ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
01.03.2021
Встреча с руководством Союза писателей и историков Центральной Азии «Янги Овоз», представителями региональных отделений ВОО «Трудовая доблесть России» в Кыргызстане и Таджикистане
 
   1 марта в центральном штабе организации состоялась рабочая встреча между председателем Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России» А. Г. Лёвиным, руководством Союза писателей и историков Центральной Азии «Янги Овоз», а также с учредителями Национальной литературной премии «Золотое перо Руси».

Руководители отделений по Кыргызстану, в лице председателя «Янги Овоз» Ж.А. Монолдорова, и по Таджикистану, в лице Х.Х. Гаюбова (дистанционно), представили отчеты о работе в организации за 2020 год. Это международные конференции, литературные конкурсы, фестивали, выпущенные книги на разных языках и многое другое. Прошли совместные конференции по видеосвязи с пятью азиатскими республиками. Международная работа региональных отделений ВОО «Трудовая доблесть России» 5 стран Центральной Азии была высоко оценена председателем Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России». Жолдошбеку Акылбековичу Монолдорову были переданы благодарственные письма для Президентов и министров вышеуказанных стран, а также награды от организации более чем 30 членам ВОО «Трудовая доблесть России», в том числе председателям Союзов писателей стран Центральной Азии.

В завершении встречи, председателю Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России» А. Г. Лёвину в торжественной обстановке была вручена «Золотая Камча» - восточный символ признания, почета, уважения и власти.

Стоит также отметить, что одним из совместных последних проектов, в которых ВОО «Трудовая доблесть России» принимала непосредственное участие, является выход в свет альманаха поэзии, составленного по итогам Международного конкурса им. Алишера Навои «Золотая книга Центральной Азии» (580-тилетие Великого философа и поэта широко праздновалось во всем мире). Альманах включает в себя лучшие стихи на 30 языках мира современных поэтов, принимающих участие в данном проекте, из Сербии, Индии, Чехии, Франции, Вьетнама, Германии, Испании, Турции и т.д. Широко представлен также и спектр русскоязычных авторов, переведенных на английский, французский, японский, вьетнамский, туркменский, арабский и др. Лауреатов больше 30 человек. В книге есть стихи и самого Алишера Навои на русском, венгерском и белорусском языках. Великолепна подборка поэтов Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана, Кыргызстана на родных языках. Всего в сборнике более 300 страниц. Гран-При крупного полномасштабного конкурса присуждено поэме русского современного автора Светлане Савицкой «Четыре дня на Каспии. Поэма о маме и море». Председателем жюри является Жолдошбек Акылбекович Монолдоров. Лауреатами стали знаменитые поэты современности. Все они, как и члены жюри, в которое входят председатели Союзов писателей России, Беларуси, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, учредитель «Золотого пера Руси» А. Н. Бухаров, руководитель грузинского общества писателей и историков «Колхетис Варидис» Элен Доррис, родная сестра писателя Чингиза Айтматова Роза Айтматова, а также руководитель ВОО «Трудовая доблесть России» Алексей Гаврилович Лёвин, получили ордена им. Алишера Навои.
 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России