ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
04.03.2015
Встреча Героев Социалистического Труда Тверской области с учащейся молодежью
 
   В начале марта 2015 года  в МАОУ СОШ №5 им. Л. Н. Гумилева г. Бежецка Тверской области состоялась встреча Героя Социалистического Труда Парфеновой Л. И.  и полного кавалера ордена Трудовой Славы  трёх степеней Клочкова Вячеслава Ивановича  со школьниками и педагогическим коллективом. А накануне учащиеся 11 класса этой школы побывали в колхозе «Красный Октябрь» Сонковского района и встретились  с Героем Социалистического Труда, председателем колхоза Ивановым Юрием Михайловичем, побывали с ним на колхозных фермах, посетили комбинат бытового обслуживания колхоза, узнали много интересного об истории колхоза. В марте ( а именно, 6 марта) нынешнего года исполнилось 58 лет с того дня, как колхозники избрали Юрия Михайловича своим  председателем.  Пятьдесят восемь лет! За это время изменилась страна, многих колхозов уже нет. А колхоз, руководимый Юрием Михайловичем, не только существует, но и процветает.  Колхоз является племенным животноводческим хозяйством Тверской области,  выращивает и поставляет семенное зерно не только хозяйствам Тверской области, но и другим регионам страны. Школьникам  очень понравилось то, что увидели и услышали от Юрия Михайловича, колхозников.
Цель таких встреч показать ребятам, как наш народ поднимал после войны разрушенное хозяйство, как трудились Герои, которые в годы войны были детьми.
Школа № 5 хорошо подготовилась к встрече с Героями. Учащиеся изучили историю возникновения звания Героев труда, подготовили видеофильм,  концертную программу.
Вкратце хотелось бы рассказать об этой школе.  История школы начинается с 1907 года. В том году здесь было открыто реальное училище с техническим уклоном, которое окончил будущий народный артист СССР А. П. Иванов. В ноябре 1918 года училище было преобразовано в школу №1.  Здесь учились  будущий контр-адмирал Толя Дудин, подводник Бабочкин Виктор, погибший в годы Великой Отечественной войны, будущий генерал-полковник, заместитель командующего ракетными войсками стратегического назначения Михаил Григорьевич Григорьев. В школе учился будущий ученый с мировым именем Лев Николаевич Гумилёв, который  оставил теплые воспоминания о школе.
С 2004 года директором школы работает Александр Николаевич Соколов. За время его работы численность учащихся выросла в два раза. В школе оформлен прекрасный стенд, посвященный Льву Николаевичу Гумилеву, его родителям Анне Ахматовой и Николаю Гумилеву, выставлены книги Льва Гумилева. Хорошее впечатление произвели учащиеся.
Так вот. Встречу с Героями вели учащиеся. Они не только рассказывали о Героях, но и пели песни, читали наизусть стихи, танцевали.
Слово предоставляется Герою Социалистического Труда Парфеновой Л. И., которая рассказала о себе. Родилась в 1933 году в д. Чадовицы Ярцевского района Смоленской области. Любовь Ивановна – потомственная текстильщица, её дед и отец работали на Ярцевском хлопчатобумажном комбинате. Отец погиб на фронте.
Люба после  школы решила  стать ткачихой. Но в Ярцеве её не приняли в ФЗУ. «Была маленькая, толстенькая»,- рассказывает Любовь Ивановна. И она приехала в Калинин, здесь она кончила  училище, освоила профессию ткачихи , проработала ткачихой 25 лет.
Слушать Любовь Ивановну – одно наслаждение. Были проблемы, но был и характер. Без отрыва от производства она окончила вечернюю школу, а затем и текстильный техникум. Рассказывать это легко, но было трудно, у неё уже тогда были две дочери.
Перенимала опыт у лучших ткачих. Изучила конструкцию ткацкого станка. Из года в год она всё больше расширяла норму обслуживания  и от обычных для ткачихи 4 станков дошла до 32. Ей было присвоено почетное звание «Лучшая ткачиха СССР», а в апреле 1971 года присвоено звание Героя Социалистического Труда. В 1976 году  она стала лауреатом Государственной премии СССР.
Любовь Ивановна щедро делится своим богатейшим опытом. В 1972 году в составе делегации лучших работников  отрасли она помогала налаживать текстильное производство   на Кубе. Позже побывала во многих странах, делилась своим опытом. Делегат XXIII съезда КПСС. В 2000 году награждена почетным знаком Михаила Тверского за возрождение Тверского края. Она Почетный гражданин г. Твери.
В конце 70-х годов её уговорили перейти на работу   в учебно-курсовой комбинат       «Пролетарки», где работала заместителем директора комбината до ухода на пенсию.
Ведет большую общественную работу.  В настоящее время возглавляет региональное    отделение     Всероссийской     общественной    организации «Трудовая доблесть России». На общественных началах ведет большую работу в областном Совете ветеранов войны и труда. Автор книги «Я – одна из вас».
Затем слово предоставляется Вячеславу Ивановичу Клочкову,  полному кавалеру ордена Трудовой Славы трёх степеней. Родился 05.09.1946 г. в д. Павлушково Рамешковского района Тверской области.   После завершения службы в армии поступил работать на Калининский  полиграфический комбинат. Освоил профессию печатника. Вскоре стал одним из лучших работников предприятия. За достижение высоких трудовых показателей в 1976 году Вячеслав Иванович  награжден орденом Трудовой Славы III  степени.
В 1977 году в составе  группы российских печатников был отправлен на стажировку во Францию.
Вячеслав Клочков был одним из инициаторов создания сквозной специализированной бригады. Передовой опыт бригады был  одобрен и распространен на родственных предприятиях.  По итогам работы двух последующих пятилеток Клочков награжден орденами Трудовой Славы II и I степени, становится полным кавалером этого ордена.
На полиграфкомбинате  Клочков проработал более четверти века. Но потом из-за болезни глаз пришлось оставить работу. Ещё десять лет проработал в Лентрансгазе.
Активно участвует в  региональном отделении общественной организации «Трудовая доблесть России», помогает областной ветеранской организации.
Заканчивая свое выступление, Вячеслав Иванович обратился к школьникам: «Не бойтесь рабочих профессий. Они сейчас очень востребованы».
Встреча затянулась. Но ребята не расходились, слушали и запоминали, задавали вопросы.
По итогам встречи Любовь Ивановна Парфенова за большую работу по трудовому воспитанию молодёжи вручила памятный знак «Трудовая доблесть России» директору школы Соколову Александру Николаевичу.

Любовь Анисимова,
секретарь Тверского Регионального отделения
ВОО  «Трудовая доблесть России»
(текст в авторской редакции)

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России