ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
06.08.2020
Торжественное собрание «Строители - авангард восстановления экономики России», посвященное Дню строителя
 
   6 августа 2020 года в Центральном офисе организации состоялось праздничное собрание актива ВОО «Трудовая доблесть России» и Российского Общества Инженеров Строительства (РОИС), посвящённое всероссийскому празнику - Дню строителя. На мероприятии присутствовали Депутаты Государственной Думы, руководители муниципальных органов власти, представители научных учреждений, предприятий и общественных организаций – всего более 60 человек.

Собрание открыл Председатель Правления РОИС и ВОО «Трудовая доблесть России» Герой Социалистического Труда Алексей Гаврилович Лёвин, который в своём содержательном выступлении подвёл итоги проделанной за последнее время работы РОИС и «Трудовой доблести России», а также поставил задачи на ближайшую перспективу по усилению патриотической и воспитательной работы с молодёжью.

Со своеобразным ответным словом выступил член Правления РОИС и Центрального правления «Трудовой доблести России», Президент Международного Фонда содействия экономического развития им. Байбакова Валерий Михайлович Серов, отметивший неустанную и непрерывную работу А. Г. Лёвина по руководству ведущими российскими общественными организациями для всестороннего развития нашего общества на благо его граждан.

После официальной части и выступлений участников собрания, состоялось торжественное вручение общественных наград, которое произвел А. Г. Лёвин:

Медалью за № 1 «За мастерство и профессионализм», учреждённой Всероссийской общественной организацией «Трудовая доблесть России» для поощрения людей труда за самоотверженный труд на благо страны, награждён Президент Ассоциации строителей России, член Правления Российского союза промышленников и предпринимателей генерал-полковник Николай Павлович Кошман, который в своём ответном слове подчеркнул, что Российское Общество Инженеров Строительства проводит большую организационную работу по подъёму строительной отрасли на должную высоту и процитировал жизнеутверждающее четверостишие члена Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России» генерал-лейтенанта Чубенко Юрия Тимофеевича:

Мы ещё поборемся солдаты,
Мы ещё продвинемся вперёд.
В нашей жизни был и сорок пятый,
А не только сорок первый год.

Слова попросил заместитель Председателя Правления РОИС по работе с регионами Жданов Станислав Станиславович. Он поздравил всех присутствующих с Днём строителя и доложил, что в организации проводится непрестанная работа по укреплению существующих и созданию новых региональных отделений РОИС. В частности, он отметил, что за последнее время созданы региональные отделения РОИС в Чеченской Республике и в Республике Крым, а также обратился ко всем присутствующим с просьбой об оказании содействия в расширении сферы деятельности РОИС на те регионы, где ещё нет наших отделений.

Почётным знаком «Трудовое отличие» награждён Генеральный директор Московского института материаловедения и эффективных технологий, академик РАЕН Марсель Янович Бикбау, который заверил всех присутствующих, что научное сообщество в строительной области прикладывает все свои знания для разработки новых эффективных материалов, и учёные-строители в сложных условиях стараются сделать всё, чтобы страна жила лучше.

Медалью №2 «За мастерство и профессионализм» награждена Глава управы Басманного района Ирина Васильевна Лесных, которая поздравила всех присутствующих от Префектуры Центрального АО и управы Басманного района города Москвы. Ирина Васильевна сказала, что тоже имеет отношение к строительству, так как закончила Московский государственный строительный университет, и предложила всяческое содействие РОИС и ВОО «Трудовая доблесть России» в вопросах воспитания молодого поколения.

Почётным знаком «Трудовая доблесть» награждён военный строитель генерал-полковник Шумилов Леонид Вениаминович, возглавлявший в период строительства космодрома Байконур Главное управление строительной промышленности Минобороны СССР. Леонид Вениаминович поздравил всех присутствующих с наступающим Днём строителя и отметил, что все присутствующие заслуживают того, чтобы о каждом можно было сказать, что жизнь прожита не зря. Каждый из присутствующих заслуживает, чтобы обратиться к нему с низким поклоном. За свою жизнь они воспитали плеяду талантливых людей, которые продолжают жить и работать. Одно из главных направлений – воспитательная работа со следующими поколениями. Военные строители обеспечивают ядерный щит России, защиту всего человечества.
Военные обратились к Министру обороны С. К. Шойгу с инициативой создать памятник «Жене офицера». Это важно для тех, кто проходил службу. Жёны воспитывали детей. Сложно было выбрать место. Но теперь памятник уже в студии Грекова. Его можно уже посмотреть. Выбрали Екатерининский парк, где рядом находятся Дом офицеров, Музей обороны, памятник Суворову, театр Российской Армии. Он должен стоять там. Место установки должен утвердить Мэр Москвы С. С. Собянин, к которому обратились от имени организаций Героев Владимир Анатольевич Шаманов и Николай Тимофеевич Антошкин. Это даёт уверенность в том, что вопрос будет решён положительно.

Ректор МГСУ Павел Алексеевич Акимов награждён почётным знаком «Трудовое отличие».
Он поблагодарил за награждение и подчеркнул, что для него является большой честью присутствие на мероприятии. Поздравил всех с грядущим Днём строителя и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество МГСУ и РОИС.

Директор Московского отделения РОИС, вице-президент ООО «ФСК» Лидер» Николай Львович Замыцкий награждён медалью №3 «За мастерство и профессионализм». Он рассказал о том, что два дня назад был в МГСУ на сессии НОПРИЗ, где состоялось представление Центра обучения персонала. Было всё организовано блестяще. На сессии присутствовал Министр строительства РФ. Обсуждался, в частности, вопрос персональной аттестация сотрудников. Этим занимается и Московское отделение РОИС. 28 июля Московское отделение РОИС получило аттестацию НОСТРОЙ по подготовке специалистов. Теперь оно будет помогать проводить аттестацию строителей и помогать отрасли рабочими.

Почётным знаком «Трудовое отличие» награждён член Правления РОИС, директор Института «ГИПРОРЕЧТРАНС» Владимир Викторович Рудомёткин, который спроектировал все порты, причалы, дебаркадеры в Российской Федерации и возглавляет отделение «Транспортное строительство» Российской академии транспорта.

Бывший ректор МГСУ Андрей Анатольевич Волков награждён высшим почётным знаком «Трудовая доблесть. Россия»

В завершение мероприятия состоялось дружеское чаепитие, в ходе которого правнук Ф. Э. Дзержинского Владимир Михайлович Дзержинский от имени семьи и от ветеранов-чекистов вручил Алексею Гавриловичу Лёвину памятную медаль с изображением портрета своего прадеда. По словам Владимира Михайловича его прадед также был строителем, так как он строил молодую Советскую страну.
Ирина Васильевна Лесных от управы Басманного района поздравила всех с праздником и вручила Алексею Гавриловичу Лёвину Благодарность от Басманного района.

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России