ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
07.11.2016
Торжественный марш, посвящённый 75-й годовщине Военного Парада 1941 года
 
   На Красной площади состоялся торжественный марш, посвящённый 75-й годовщине Военного Парада 1941 года. В нем приняли участие более пяти тысяч человек. Среди гостей на почетных трибунах присутствовала делегация ВОО «Трудовая доблесть России», во главе с председателем Центрального правления А.Г. Лёвиным. Открыл мероприятие и обратился с речью к собравшимся Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин.

«В героической истории Великой Отечественной войны есть особое событие. Оно длилось чуть больше часа, но по силе своего воздействия на моральный дух нашего народа не имело равных. Оно обошлось без единого выстрела, но по своему значению было сродни крупнейшим военным операциям. Этим событием был военный парад на главной площади страны 7 ноября 1941 года», — сказал он.
75 лет назад в нём приняли участие более 28 тысяч бойцов. «Торжественный марш войск Красной армии вселил уверенность, что враг будет разбит. Парад стал великой моральной победой, которая положила начало разгрому немцев под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и в других битвах, придала силы выстоять в блокадном Ленинграде, закаляла дух в неисчислимых боях на безымянных высотах, поддерживала людей в тяжёлом труде в тылу и вдохновляла солдат вплоть до самого Берлина», — отметил Сергей Собянин.

Ветераны Великой Отечественной войны смогли наблюдать за маршем в честь годовщины исторического парада с трибун. Мэр Москвы подчеркнул: «Мы счастливы быть вместе с вами, пожать вам руки, дорогие ветераны, творцы Великой Победы. Память о вашем подвиге передаётся из поколения в поколение, от сердца к сердцу. Для нас вы всегда будете примером мужества, стойкости духа и беззаветной преданности Родине». Он также пообщался с ветеранами.

В торжественном марше, посвящённом 75-й годовщине исторического парада на Красной площади, приняли участие более пяти тысяч человек. Среди них кавалерийская группа Президентского полка ФСО России, военнослужащие соединений и частей, военно-учебных заведений Минобороны России в составе исторических рот, воспитанники Московского суворовского и Московского военного музыкального училищ, кадетские парадные расчёты от федеральных ведомств и образовательных организаций Москвы, почётный караул, представленный тремя видами Вооружённых сил России, сводный военный оркестр Московского территориального гарнизона.

На площади прошла историческая реконструкция сбора ополчения, отправки добровольцев на фронт, обороны столицы. После марша на Красной площади развернулся музей под открытым небом, где москвичи могут увидеть больше 40 единиц военной техники времён Великой Отечественной войны.

По материалам сайта Мэра и Правительства Москвы
Фото: Денис Гришкин

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России