ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
09.12.2019
Музейный комплекс МБОУ СОШ№20 МО Темрюкский район стал победителем регионального этапа Всероссийского смотра-конкурса среди школьных музеев боевой и трудовой славы в Краснодарском крае
 
   Конкурс проводится Всероссийской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. МБОУ СОШ№20 представила жюри материалы о деятельности Музейного комплекса, включающего Музей боевой славы, Зал трудовой славы и Зал авиации и космонавтики. За каждым отдельным тематическим залом закреплены члены ветеранских организаций, среди которых на протяжении многих лет и сегодня активную наставническую работу ведут члены Темрюкского местного отделения Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» Л.Ф. Максименко, Е.А. Черный, Т.Х. Щукина, Л.В. Гекало, В.М. Уразовский, В.А. Гресс, Н.Я. Каунев и другие.

Значительное развитие музейной деятельности в образовательной организации на протяжении ряда лет основано на взаимодействии актива музейного комплекса с государственными учреждениями и общественными объединениями, многолетнем сотрудничестве с ними. Коллектив привлекает к взаимодействию заинтересованных людей, которые активно влияют на процесс развития деятельности в данном направлении, содействуя эффективному решению образовательных и социальных задач.

На базе музейного комплекса с 2017 г. работают объединения дополнительного образования «Юный музеевед» и «Историки-краеведы» Центра детско-юношеского туризма и экскурсий. Реализуются одноименные программы. Музееведы являются и экскурсоводами школьных музеев, и составляют основную часть актива музеев. У каждого из них есть тема для исследования. Юные музееведы – многочисленные победители и призеры региональных, Всероссийских и Международных конкурсов краеведческой, военно-патриотической тематики.

Школьный музей – это центр воспитательной работы, целью которого является расширение знаний учащихся о подвигах земляков в годы Великой Отечественной войны, о трудовых подвигах земляков, о достижениях граждан страны. Музей воспитывает чувство патриотизма на примерах боевого и трудового прошлого кубанцев, помогает выработать у учащихся высокую гражданскую активность, ответственность, способствует воспитанию личности, обладающей важнейшими нравственными компетенциями созидательной деятельности в интересах государства.

Музей является хранилищем народной памяти, в его фондах  собран богатейший материал о земляках, героях-освободителях, ветеранах,  тружениках тыла, подвигах  участников боев на «Голубой линии», за освобождение Таманского полуострова, Кубани и Кавказа.

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России