ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
10.12.2016
Участие в работе секции «ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ» Всероссийского патриотического форума
 
   В День Героев Отечества в Москве стартовал Всероссийский патриотический форум, который собрал более 1 500 человек из 85 субъектов страны для выявления наиболее эффективных практик в сфере патриотического воспитания, формирования сообщества патриотических объединений России. Организаторами Форума, являющегося открытой рабочей площадкой для взаимодействия между государством и представителями некоммерческих молодежных и ветеранских организаций, выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр.

Одним из ключевых элементов программы Форума стала встреча с Героями Отечества, проявившими свою доблесть и отвагу при защите интересов страны, Героями Труда, известными спортсменами и деятелями культуры, и детьми Героями. Во встрече приняла участие почетная делегация Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России», во главе с Героем Социалистического Труда А.Г. Лёвиным. Герои обратились к молодежи, рассказали о трудовых достижениях и передали часть своего бесценного опыта.

В качестве гостей и экспертов Форума выступили Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, советник Президента Российской Федерации Александра Левицкая, временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук, Герой Российской Федерации, первый заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Вячеслав Бочаров, директор фонда Образцовой Наталья Игнатенко, Народный артист России, солист Большого театра Олег Кулько, Заслуженная артистка России, певица Ольга Кормухина и многие другие.

С приветственным словом выступила директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева. Она поздравила всех Героев с их праздником: «Символично, что форум проходит именно в этот День. Он позволяет нам еще раз вспомнить о том, какие замечательные, сильные духом, уникальные люди живут рядом с нами».

На форуме зашла речь и о Всероссийском проекте «Эстафета поколений». «Сейчас мы находимся в самом начале пути. Наша цель – сформировать атмосферу взаимопомощи, объединить усилия по организации работы, по наставничеству, по возможности передачи опыта. С другой стороны, молодежные организации оказывают содействие ветеранским объедениям», – рассказала советник Президента Российской Федерации Александра Левицкая. Такая форма взаимодействия должна работать на общее благо, способствовать формированию понимания между поколениями.

«От того, как мы воспитаем молодежь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя, – отметил глава Росмолодежи. – Президент нашей страны не раз заявлял, что мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте, коим и является патриотизм. То есть на уважении к своей истории и традициям, духовных ценностях наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальном опыте существования сотен народов и языков на территории России».

«Сегодня здесь собрался отряд передовой российской молодежи, которая понимает, кто такой патриот – это тот, кто со всей широтой души любит свою семью, свой город и страну, которая дала ему возможности для жизни. Вы, наша молодежь – во много раз превосходите нас по потенциалу, вы – не потерянное поколение! Наоборот, вы чувствуете патриотизм сердцем, именно поэтому нам легко разговаривать – мы с вами люди одной идеи, мы любим свою родную Россию и готовы на всё, чтобы она восстановилась и процветала!  Самое главное, что у нас есть светлое завтра, и вы нас к нему приведете!» – обратился к молодым людям Герой РФ Сергей Макаров.

По материалам
ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи»

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России