ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
11.01.2013
Круглый стол «Государство и вопросы морального поощрения граждан страны за выдающиеся достижения в труде. Реализация решения Президента Российской Федерации В.В. Путина по возрождению звания «Герой труда»
 
   Начало 2013 года в ВОО «Трудовая доблесть России» ознаменовалось важным событием общероссийского масштаба. По инициативе Председателя Московской городской Думы В.М. Платонова и при активном участии Комиссии Думы по социальной политике и трудовым отношениям и, в частности, депутатов М.И. Антонцева и В.В. Сивко, а также руководителей 24 общественных патриотических организаций города Москвы и России состоялось заседание Круглого стола с вопросом «Государство и вопросы морального поощрения граждан страны за выдающиеся достижения в труде. Реализация решения Президента Российской Федерации В.В. Путина по возрождению звания «Герой труда».
Заседание вступительным словом открыл председатель Центрального правления Всероссийской общественной организации Героев, кавалеров государственных наград и лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России» Герой Социалистического Труда А.Г. Лёвин. Он отметил, что руководители всероссийских и московских общественных организаций собрались вместе, чтобы поблагодарить Президента страны за положительное решение этого важного для людей труда страны вопроса, обсудить эту проблему и выработать проект предложений для Комиссии по государственным наградам Президента Российской Федерации. Для всех нас, отметил А.Г. Лёвин, это вопрос не новый. Мы и вся общественность страны добивались положительного решения 12 лет, и это бесспорное предложение общественности и многих трудовых коллективов, наконец, было принято.
Первым выступил депутат Московской городской Думы, председатель Комиссии по социальной политике и трудовым отношениям М.И. Антонцев.
Поблагодарив за хорошую организацию Круглого стола, М.И. Антонцев призвал более тесно работать с Московской городской Думой. Пришло время «собирать кадры». Следует сохранять и приумножать уважение к тем людям, с которыми работаешь уже многие годы. Следует продумать, как наши предложения по учреждению звания Герой труда России будет гармонировать с положениями звания Героя Социалистического Труда, какие определить критерии оценки представляемых к награде – производственные показатели, инновационная деятельность, долголетний добросовестный труд, мнение коллектива и местных органов власти и т.д. Было бы хорошо, чтобы мы вышли на определенный конкретный документ для городской Думы и Комиссии по государственным наградам.
Герой Советского Союза Н.Т. Антошкин: Подробности встречи с Президентом страны на Собрании его доверенных лиц участникам Круглого стола хорошо известны. Мы с Героем России М.О. Толбоевым внесли предложение В.В. Путину об учреждении звания Герой труда Российской Федерации. Предложение было поддержано. Мне известно, что соответствующие службы Президента уже работают над реализацией этого предложения. Имеется несколько вариантов знака золотой звезды Героя труда. Думаю, что это будет самостоятельный Указ и что льготы будущего Героя труда Российской Федерации будут такие же, как у Героя Российской Федерации. Проблему учреждения звания неплохо было бы более широко обсудить с общественностью и представителями трудовых коллективов.
Герой Социалистического Труда, заместитель председателя Правления московской Региональной общественной организации Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы О.А. Байков: звание надо присваивать за выдающиеся достижения в труде и только людям труда. Герой России и Герой труда России должны иметь единые льготы, хватит того, что бывший Президент России в этом вопросе унизил Героев Социалистического Труда, превратив их в Героев второго сорта. Кандидаты в Герои должны быть ранее награжденными за трудовые успехи и иметь длительный трудовой стаж.
Герой Социалистического Труда А.А. Ежевский: главным критерием присвоения звания Героя труда должны быть высшие экономические показатели, в частности, производительность труда, качество выпускаемой продукции, инновации, преданность стране, в которой претендент на награду живет и работает. Мне 97 лет от роду и 80 лет трудового стажа, а я продолжаю трудиться на благо России. Это звание должно помочь стране изменить отношение людей в сторону долголетнего добросовестного труда.
Герой Российской Федерации, депутат Московской городской Думы В.В. Сивко: социологические данные подтверждают необходимость возрождения звания Героя труда. Поддерживают идею 67 процентов, 64 процента видят в этом одну из возможностей поднять престиж человека труда, 20 процентов считают, что с введением звания ничего не изменится, а 10 процентов не верят в справедливость награды. Большинство опрошенных не знают, кто должен получать это высокое звание и за какие заслуги перед Отечеством. Основа для награждения должна быть та же, что и при награждении званием «Герой России». Это должны быть выдающиеся заслуги перед государством и народом. Но по званию «Герой труда» нужно создавать отдельный закон с набором всех социальных гарантий, свои критерии. У нас много людей, которые своим трудом делают все возможное, чтобы наше государство было благополучным и процветающим. Их надо отмечать.
Первый заместитель председателя Московского городского Совета ветеранов войны и труда Г.И. Пашков: звание «Герой труда» должно присваиваться не просто за добросовестный труд, это награда за выдающиеся заслуги, за рационализацию, за «прорывные достижения», за труд, выходящий «за рамки обычного». Этим званием должны поощряться те люди, которые выполняют важные для государства программы, работают в значимых для страны отраслях. Звание «Герой труда» должно быть самой высшей ступенью в иерархии наград за добросовестный труд. Необходимо думать и над моральной стороной вопроса, как достигнуты эти трудовые успехи. Нам надо встречаться с рабочим классом, строительными коллективами, интеллигенцией, изучать их мнение, и, может быть, тогда мы  сможем выработать и эти моральные критерии. Главное, что награда должна не только труд оценить, но и на труд вдохновить.
Президент «Клуба лауреатов», профессор В.Г.  Журавлев: в развитых странах мира существует своя система конкурсного премирования ученых, деятелей культуры и искусства. На наш взгляд, надо не слепо использовать  зарубежный опыт морального поощрения граждан, как это иногда у нас делается, а творчески внедрять передовые технологии материального и морального поощрения граждан за высокопроизводительный, качественный и долголетний труд, новации, новые прогрессивные технологии. В качестве предложений Клуба лауреатов мы подготовили обзор премирования ученых в некоторых капиталистических странах и готовы предоставить ВОО «Трудовая доблесть России» эти материалы для использования при выработке предложений Президенту страны и ознакомления с ними широкой общественностью посредством сайта и газеты Организации.
Член Центрального правления, научный консультант ВОО «Трудовая доблесть России» Б.Н. Голосной: в наградной системе России уже достаточно наград, которыми Президент может поощрять граждан за высокопроизводительный, творческий и длительный труд: орден «За заслуги перед Отечеством» I, II, III и IV степеней, две медали этого ордена, орден Дружбы, Почёта, медали за успехи в сельском хозяйстве, на железнодорожном транспорте, за развитие космоса, за развитие и преподавание русского языка и литературы, около 50 профессиональных почетных званий, Благодарность Президента гражданам и коллективам.
Было бы правильным учредить еще медаль за трудовое отличие и орден Труда или Трудовой Славы, который стал бы предшественником в присвоении звания Героя труда.
Я не согласен с теми, кто считает, что в новой экономической формации, когда более трех четвертей организаций в стране являются частными, не может быть звания Герой труда. Этим званием будут поощряться выдающиеся успехи граждан и их длительный труд, приносящий экономическую пользу государству, а не только частнику. Кроме того, решение о поощрении этой наградой будут предварительно рассматривать местные органы, хозяйствующие субъекты и общественный орган – Комиссия по государственным наградам и лишь потом – Президент страны.
Звание Герой труда должно быть самостоятельным и следует сохранить золотую звезду как преемника звезды Героя «Серп и Молот». А какой ей быть – решит Геральдический общественный Совет при Президенте. Следует уравнять льготы всем Героям – СССР и Российской Федерации. Они должны быть едины, Героев делить нельзя, ибо они все великие граждане великой страны.
Председатель Комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям М.И. Антонцев: образ знака не должен принципиально меняться, должен остаться прежним – в виде звезды Героя. Знак – это только верхушка айсберга. Нужно возрождать всю систему материальных и моральных поощрений за добросовестный труд, разворачиваться к человеку труда и заново организовывать систему соревнования, повышать производительность труда, стимулировать развитие рационализаторства на производстве. Обсуждение только началось. Мы его продолжим в различных форматах и в разных производственных коллективах и общественных организациях.

С Рекомендация участников Круглого стола вы можете ознакомиться здесь.

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России