ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
14.05.2014
Семинар-совещание по теме: "О содействии ветеранскими организациями министерств и ведомств укреплению международного авторитета Российской Федерации"
 
   В объединенном Совете ветеранов Центральных аппаратов министерств и ведомств состоялся семинар-совещание по теме: "О содействии ветеранскими организациями министерств и ведомств укреплению международного авторитета Российской Федерации".
Заседание вёл Председатель объединенного Совета ветеранов Центральных аппаратов министерств и ведомств Станислав Петрович Потапов. В семинаре приняли участие представители ветеранских организаций, входящих в состав Объединенного Совета и представители ведущих общественных организаций. Выступающие делились опытом, накопленным их организациями в международной деятельности.
С докладом о некоторых аспектах работы ВОО «Трудовая доблесть России» в области международных связей перед собравшимися выступил Председатель Центрального Правления ВОО «Трудовая доблесть России» Герой Социалистического Труда А.Г. Лёвин:
Одной из задач Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России», наряду с другими важнейшими проблемами нашей жизни, является взаимодействие в области международных связей, способствующих укреплению авторитета Российской Федерации на международной арене. Ведь наша Организация объединяет не только людей, проживающих на территории государства Российского, но и тех, кто по тем или иным причинам проживает постоянно или временно и за её пределами.
«Трудовая доблесть России» взаимодействует с органами государственного управления, общественными и профессиональ-ными российскими и международными организациями; оказывает содействие в организации национальных и международных музеев и уголков трудовой Славы в местах проживания членов Организации, отмеченных наградами, передаёт им в дар экспонаты и книги; проводит национальные и международные встречи, в том числе и с молодёжью, международные экспедиции, возложение венков к  памятникам русским воинам-освободителям, писателям и поэтам, другим выдающимся деятелям; организовывает и проводит выставки, конференции и другие мероприятия. То есть, спектр нашей работы в сфере международных связей довольно широк и позволяет нам работать в этом направлении интересно и содержательно. А главное в том, что эта сторона нашей деятельности содействует развитию духовного потенциала самой России, укреплению российской государственности.
Напомню вам, буквально тезисно, о некоторых из уже проведённых нами мероприятий, в которых, кстати, и некоторые из вас принимали непосредственное участие:
1) так, в рамках празднования нового государственного праздника – Дня Героев Отечества – был проведён Международный форум Героев «Звезда героя». В его работе участвовали ветераны войны и труда из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Украины,  Сирии. Из дальних стран приехали космонавты, награждённые Золотой звездой Героя Советского Союза. У себя дома они все сегодня живут по-разному. О выдающихся подвигах большинства из них попросту забыли. А в некоторых бывших республиках, ставших полноценными членами Европейского сообщества, сегодня вообще другие «герои». Между тем, подвиги и слава этих людей – это наше общее достояние. И именно на нас лежит основная ответственность за сохранение и передачу их бесценного опыта будущим поколениям. Мы не имеем права забыть их имена;
2) наша Организация организовывала и организовывает поездки своих активистов на торжества, посвящённые юбилейным датам победы в Великой Отечественной войне в Белоруссию, на Украину, Болгарию, Сербию, Италию, другие страны;
3) добрые отношения установлены у нашей организации с Русскими центрами науки и культуры в Индии, Испании, Словакии и некоторых других странах;
4) силами наших активистов с помощью организации «Союзметроспецстрой» в последние несколько лет были установлены памятники великому русскому поэту А.С. Пушкину в Китае, Боснии и Герцеговине, Сербии, Словении, Турции, Болгарии, Казахстане, Колумбии, Вьетнаме, Эфиопии, а также памятник А.П. Чехову – в Республике Шри-Ланка. Центральное правление нашей организации отмечает своими наградами этих людей – самых активных своих членов, рассказывает о них на своём сайте и в газете «Трудовая доблесть России». 
Здесь самый раз отметить, что Всероссийская общественная организация «Трудовая доблесть России вот уже 13 лет активно сотрудничает с нашей базовой организацией – ордена Трудового Красного Знамени образцовым предприятием города Москвы «Союзметроспецстроем», в котором мне выпала честь работать со дня его основания. «Союзметроспецстрой» за более чем 60-летний период своей деятельности выполнил работы на важнейших стройках в 140 городах страны, тесно сотрудничал со многими министерствами страны, их руководителями и службами во всех республиках. Накопленный им колоссальный опыт мы используем сегодня в нашей работе по содействию возрождения экономики, культуры, науки, духовного потенциала и укрепления Российской государственности и международного авторитета нашей страны. Естественно поэтому, что в работе нашей общественной организации, активно участвуют бывшие члены правительства, министры и их заместители, главные конструкторы, генералы и академики, лауреаты Государственных премий – люди, имена которых и сегодня у всех на слуху – Лобов, Новожилов, Шкабардня, Басин, Серов, Бальмонт, Чазов, Гусев, Иванов, Паничев, Потапов и многие многие другие. И наша Организация им всем за это очень признательна. Активное участие в нашей работе принимают также знаменитые артисты, писатели, художники, скульпторы, спортсмены – Ножкин, Кобзон, Церетели и другие;
5) уже более десяти лет мы в тесном контакте работаем с Московской общественной организацией «Землячество донбассовцев». Члены правления, активисты землячества работают на общественных началах в «Трудовой доблести России» и наоборот. Члены нашей Организации являются постоянными участниками мероприятий, проводимых землячеством. Также стало хорошей традицией ежегодно День шахтёра вместе праздновать в Донецке. В 2010 году Правительство Москвы по договорённости с властями Украины и, в частности, с администрацией Луганской области, организовали поездку активных ветеранов Москвы, молодёжи, Героев, кавалеров государственных наград в город Краснодон. К огромному сожалению, сегодня в Донбассе, как и на всей Украине, всё далеко не так «безоблачно». И здесь не могу не вспомнить слова Сталина, сказанные им весной 1941 года: «Не случайно презренные предатели украинского народа, лидеры украинских националистов – мельники, коновальцы, бандеры – уже получили от немецкой разведки указание разжигать среди украинцев, которые те же русские, ненависть к русским и добиваться отделения Украины от СССР. Всё та же старая песня с древних времён, ещё с периода Римской империи» (И. Сталин. ПСС, т.15, «Разделяй и властвуй»).
Уважаемые товарищи! Все последние месяцы мы с вами внимательно и с большой тревогой следим за событиями на Украине, участвуем в маршах мира в Москве и в других городах нашей страны, искренне переживаем за судьбу своих соотечественников в соседней республике. С нескрываемой радостью мы восприняли решение нашего Президента о возвращении исконно русских земель Крыма в состав России. В этой связи мы обратились к Главе государства с письмом, в котором выразили благодарность за мудрое решение о воссоединении полуострова Крым и легендарного Севастополя с Россией и проведении всех необходимых мероприятий по защите русскоговорящего населения этого региона. Такая политика государства, решительные действия нашего Президента нашли полную поддержку «Трудовой доблести России» во всех регионах страны.

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России