ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
14.10.2013
Круглый стол «Патриотическое и трудовое воспитание молодежи. История и современность»
 
   В офисе ВОО «Трудовая доблесть России» состоялось заседание Круглого стола, рассмотревшего важную и злободневную тему, связанную с трудовым воспитанием подрастающего поколения. В докладе председателя Центрального правления Организации Героя Социалистического Труда А.Г. Лёвина и выступлениях уважаемых людей страны, которые накануне юбилея комсомола собрались, чтобы обсудить эту животрепещущую тему, были конструктивные предложения, свежие мысли и критика.
Герой Социалистического Труда, советник Министра сельского хозяйства России А.А. Ежевский отметил, что в комсомол он вступил 80 лет назад, прошел путь от токаря машиностроительного завода до министра союзного государства. Молодежная организация воспитала у него любовь к труду, к Родине, к товарищам. Благодаря студенческим отрядам в сельскохозяйственном машиностроении были введены в строй несколько ведущих заводов, которые обеспечивали союзные республики комбайнами, тракторами, автомобилями. Отряды – огромная школа трудового воспитания молодого поколения.
Герой Социалистического Труда, Герой труда Кубани, депутат Государственной Думы и руководитель регионального отделения «Герои Отечества» Кубани Н.И. Горовой сказал, что краевая организация работает под девизом «Отблеск славных побед зажигает сердца молодых». Об интересных делах школы № 20 Темрюкского района мы услышали из уст директора школы Л.Б. Васильевой. Такая работа сейчас проводится и во многих других школах края. Главное – с детьми должен быть откровенный и честный диалог.
В крае открыт замечательный музей Великой Отечественной войны, который стал главным центром воспитательной работы граждан, молодых патриотов края. И еще, пожалуй, лучший музей России – музей Г.К. Жукова. На базе этого культурного очага Кубани развернуто Жуковское движение, участниками которого уже стали 200 групп молодежи из многих городов и районов.
Развал страны привел к развалу ПТУ в сельском хозяйстве. Готовить рабочих для села негде, поэтому эта система сейчас восстанавливается. Надо заботиться о том, чтоб дети учились на новой технике, а не на металлоломе времен Гражданской войны.
Кубань, как и вся страна, на пороге Олимпийских игр. И, конечно, физическая подготовка молодежи – наша главная забота. Построено много спортивных объектов, теперь они должны начать работать на молодых граждан края.
Н.И. Горовой горячо поддержал учреждение звания «Герой Труда Российской Федерации» и принятый закон о социальных гарантиях для них, подчеркнул, что следует передать богатый опыт комсомола по трудовому воспитанию нынешнему молодому поколению.
Выступивший первый заместитель председателя Российского Союза Молодежи А.Н. Троицкий подчеркнул, что в молодежных проектах должны принимать участие активисты «Трудовой доблести России». Есть много точек соприкосновения наших организаций, например, конкурсы профессионального мастерства, студенческие отряды, научно-техническое творчество молодежи. Можно было бы развернуть программы на базе федерального детского центра «Смена», где отдыхают дети 13-14 лет. Для них было бы важно услышать слово «рабочий» из уст Героев – бывших рабочих и крестьян.
В России слабая мобильность молодежи. Раньше по призыву комсомола ехали на ударные стройки страны. Сейчас строек нет и призывать некуда, но, тем не менее, потребность в молодых рабочих руках в Сибири и на Дальнем Востоке велика.
Можно было бы обсудить и проект «Мы – граждане России». Он связан с вручением паспорта молодому человеку. В свое время этому торжественному акту уделялось большое внимание. Роль Героев, орденоносцев, ветеранов труда в этом деле очень значительна.
Е.М. Тяжельников, возглавлявший комсомол страны почти 10 лет, поистине является воспитателем воспитателей. Под его руководством школу управления молодежи прошли тысячи молодых лидеров. Он высказал не только тревогу за поколение молодых, которое утеряно за последнее 20-летие, но также высказал предложения о необходимости образования Союза молодежных организаций страны, который бы объединил разрозненные молодежные организации с различными направлениями деятельности. Следует восстановить систему ГТО, которая незаслуженно и неправомерно забыта нынешними околоспортивными лидерами. Без ГТО Олимпиады не проведешь.
Надо добиваться, чтобы РСМ был представлен во всех государственных, законодательных и хозяйственных органах. В подготовке высококвалифицированных рабочих свою положительную роль сыграли бы конкурсы профессионального мастерства по всем ведущим профессиям. Восстановить Дворцы молодежи, театры юного зрителя, молодежные студии и объединения.
Приходится только удивляться, что в стране до сих пор не принят закон о молодежи. Это основополагающий закон и он требует незамедлительного рассмотрения.
Cледует также возвратиться к вопросу об учреждении звания «Город трудовой славы». Предложения уже неоднократно вносились Президенту и Правительству.
Органы СМИ у нас в стране свободны и демократичны, вправе решать, что им печатать и показывать населению. Однако пора им прекратить засорять мозги молодым людям, да и всем гражданам России, всяким идеологическим мусором.
Президент общественной организации «Союз научных обществ» В.М. Ситцев пригласил проводить совместные конкурсы «Инженер года». Это будет конкретным вкладом в подготовку молодых специалистов для сложных профессий производства. Сейчас в этой программе участвует около 100 тысяч человек по 45 направлениям. Союзом по случаю десятилетия Организации учрежден золотой знак «Инженер десятилетия». Он вручен многим видным инженерам страны, молодым лауреатам конкурса.

На заседании выступили и другие участники Круглого стола, журналисты и гости. Была сделана фотография на память у скульптуры «Жизнь на земле венчает труд».
 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России