ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
16.10.2021
В Нижнем Новгороде состоялся форум городов трудовой доблести «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу»
 
   С 14 октября по 16 октября в Нижнем Новгороде состоялся форум городов трудовой доблести «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу». Основная цель форума – на базе городов, награжденных почетным званием «Город трудовой доблести», сформировать сообщество сохранения исторической памяти о вкладе тыла в общую Победу, продвижения этого тренда в просветительской, образовательной, воспитательной и профессиональной деятельности современной России.

В работе форума приняли участие 150 человек: представители федеральных органов исполнительной власти, руководители общероссийских патриотических организаций, руководители предприятий и их структурных подразделений, реализующих программы по сохранению истории предприятий в годы Великой Отечественной войны, профориентации и  воспитанию молодежи на традициях трудового подвига, ученые, представители региональных (муниципальных) органов исполнительной власти, образовательных учебных заведений, региональных и муниципальных музеев, общественных организаций и региональных СМИ.

От ВОО «Трудовая доблесть России» с докладом на форуме выступили Руководитель экспедиции «Трудовая доблесть России. Резервы человечества» Председатель Правления Морского Арт Клуба Анатолий Васильев и Заместитель Председателя регионального отделения ВОО «Трудовая доблесть России» по Калининградской области, Командор кругосветного автоэкспопробега «Вместе – презентация России» Владимир Соловьев.

На форуме состоялся конструктивный диалог между молодыми представителями трудовых династий, специалистами системы образования и патриотического воспитания, средств массовой информации, а также руководителями Министерства торговли и промышленности Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, региональных и муниципальных органов власти.
Участники форума обсудили возможности и потенциальные ресурсы тренда трудовой доблести, как в годы Великой Отечественной войны, так и в современной истории отечественной промышленности для формирования активной гражданской позиции; обменялись опытом использования трудовых традиций в системе подготовки молодых профессионалов и просветительской деятельности.
Во время пленарного заседания «Трудовой подвиг в системе патриотического воспитания современной России» референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, Герой России, Алексей Романов, зачитал телеграмму, в которой Владимир Путин поздравил участников, организаторов и гостей форума с открытием: «Уверен, что жители больших и малых городов, объединенных высоким званием «Город трудовой доблести», и впредь с огромным уважением будут относиться к бесценному историческому, патриотическому, созидательному наследию легендарного поколения победителей, своими успехами и достижениями, устремленностью в будущее вносить значимый вклад в развитие родной страны», - подчеркнул в приветственной телеграмме Владимир Путин.
В торжественном открытии форума приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев и глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.
В рамках пленарного заседания в онлайн формате выступил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации, Виктор Неумывакин, который отметил, что именно в профессиональном образовании формируется самосознание, социальное сознания и ценностные установки, которые будут определять траекторию личностного развития на протяжении последующей жизни. На пленарном заседании также выступил Врио директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромтога России, Константин Иваненко, который на конкретных примерах рассказал, как используется возможности и ресурсы промышленных предприятий современной России в системе патриотического воспитания.
Генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин  рассказал об опыте завода по подготовке  специалистов для промышленности, привлечению талантливой молодежи. Сегодня на заводе «Красное Сормово» реализуется пилотный в масштабах страны проект по ранней профориентации и воспитанию высококвалифицированных специалистов для судостроительной отрасли, который объединил усилия образовательных учреждений и ОСК (Объединенной судостроительной корпорации). Одним из элементов системы подготовки будущих корабелов стала просветительская деятельность предприятия, популяризация богатой истории сормовского судостроения».
«Главная цель этого форума, как мне кажется, - восстановить историческую справедливость, и, в конце концов, широко, на всю страну, даже на весь мир рассказать о том огромном вкладе, который внес наш тыл в победу не только в Великой Отечественной войне, а вообще в победу над фашизмом. Наконец, спустя более семи десятков лет, мы вспомнили о подвигах тех, кто у станка, в полях, в студенческих аудиториях и школьных классах помогал ковать эту победу. Хорошо, что форум проходит здесь, в Нижнем Новгороде, который спасал Россию не раз – и в XVII веке, и в годы войны… И сейчас он занимает не последнее место в возрождении нашей великой страны», - отметила председатель «Ассоциации учителей литературы и русского языка», профессор кафедры ЮНЕСКО Российского государственного педагогического университета им. Герцена  Людмила Дудова.
Член Общественной палаты РФ, директор АНО АСТИК  Елена Родионова обратила внимание присутствующих на то, что «Форум городов трудовой доблести - это не просто очередное событие, а важный этап стратегического развития темы подвигов мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Почетное звание «Город трудовой доблести» даёт дополнительные возможности и накладывает особую ответственность на продвижение тематики военной и трудовой истории города, профориентации, развитие системы исторически успешных предприятий, которые ковали победу в тылу. Много ли сегодня обычные девчонки и мальчишки знают об этом? Растёт запрос общества на знание истории, подвигов своей малой родины. Уверена, именно городам трудовой доблести по силам сегодня задать высокую планку на историческое воспитание, профессиональную подготовку молодого поколения, используя мощный ресурс этого почетного звания».

Во второй день участники форума обсудили возможности и потенциальные ресурсы тренда трудовой доблести, как в годы Великой Отечественной войны, так и в современной истории отечественной промышленности для формирования активной гражданской позиции; обменялись опытом использования трудовых традиций в системе подготовки молодых профессионалов и просветительской деятельности, обсудили с представителями системы образования современные технологии и новые возможности интеграции темы трудового подвига в образовательных ресурсах страны. Также представители городов трудовой доблести обсудили представленные в первый день проекты, направленные на сохранение и использование потенциала исторической памяти о трудовом подвиге для формирования активной гражданской позиции.

Форум был организован при поддержке Фонда президентских грантов.
Все материалы (программа, пресс-релиз, доклады и презентации), а также мероприятия онлайн трансляции форума доступны на сайте организаторов

Видеоролик Морского Арт Клуба о форуме

Фотографии Анатолия Васильева и Вячеслава Титова
Официальные хештэги форума:
#форумгтд, #городатрудовойдоблести

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России