ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
18.04.2012
Крепнет наше с сотрудничество с Префектурой ЦАО г. Москвы
 
   18 апреля 2012 года состоялось заседание Общественного совета при префекте Центрального административного округа г. Москвы. На заседании выступил председатель Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России» Герой Социалистического Труда А.Г. Лёвин, который представил Организацию и рассказал о том, как она работает с молодежью:

Всероссийская общественная организация Героев, кавалеров Государственных наград, лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России» создана с целью объединения усилий наиболее известных граждан страны (Героев, кавалеров государственных наград, лауреатов Государственных и международных премий) для защиты интересов человека труда, формирования уважительного отношения к его заслугам.
Организационной основой «Трудовой доблести России» стала Московская общественная  организация Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, которая  была создана 15 августа 2001 года по инициативе рабочего-монтажника Героя Социалистического Труда Александра Никитовича Ульянычева.
В настоящий момент в Москве проживает 220 Героев Социалистического Труда и 20 кавалеров 3-х орденов Трудовой Славы. Больше всего Героев живёт именно в  Центральном административном округе. Среди них – дважды Герои Социалистического Труда Владимир Иванович Долгих и Генрих Васильевич Новожилов, знаменитые строители Басин Ефим Владимирович, Суровцев Анатолий Михеевич, Баштанюк Геннадий Сергеевич, выдающиеся организаторы производства Непобедимый Сергей Павлович, Бальмонт Борис Владимирович, Догужиев Виталий Хуссейнович, Мураховский Всеволод Серафимович и многие другие.
Тесно взаимодействуя с Мэрией Москвы, Префектурами города и, в первую очередь, с Префектурой ЦАО, наша организация ведёт большую просветительскую деятельность в школах, колледжах, высших учебных заведениях столицы. Ежемесячно наши Герои встречаются с молодёжью в различных музеях и учебных заведениях города. Регулярность нашего взаимодействия привела к тому, что мы учредили именные стипендии лучшим студентам Академии труда и социальных отношений, МВТУ им. Баумана и целому ряду других учебных заведений. Встречаясь с молодёжью, члены нашей организации рассказывают, каким исключительным напряжением усилий всего народа на фронте и в тылу ковалась Победа, как восстанавливались города и заводы, как строилась столица, как  поднималась целина и строилась Байкало–Амурская магистраль.
Мы считаем, что труд и доблесть во славу Отчизны должны быть в высшей степени уважаемы в обществе. Памятуя о том, что трудом создаётся не только личное благо, но и мощь страны, нельзя допускать падения престижа рабочих профессий. Этим важным вопросам была посвящена Всероссийская конференция «Честь по труду», которую наша организация провела 2 апреля в Конгресс–центре Центра международной торговли на Красной Пресне. На конференцию съехались 1100 делегатов из 49 регионов России. География представительства была самая широкая: от Камчатки до Калининграда и от Мурманска до Кабардино–Балкарии. Всех волновало то, что в последние годы труд во славу своей Родины потерял былую привлекательность. С экранов телевидения и кинотеатров исчезли сталевары, трактористы, шахтёры, геологи, строители. Россиянам  навязывается мораль, внушающая, что «человек человеку волк», а  «патриотизм – последнее прибежище негодяев».
Произошла дискредитация  известных всей стране передовиков труда прежних лет, многие из которых были героями кинолент, очерков и книг. Эти люди своим примером увлекали молодёжь на стройки, на целину, новые фабрики и заводы, призывали к трудовым подвигам во славу Отечества. Их сменили новые герои. И какие духовно-нравственные ценности несут они  современному обществу? Культ стяжательства и личной наживы превалирует надо всем. Пышно цветет пропаганда лёгкой жизни, роскошь и разврат, культ денег и гламура. Идёт фальсификация истории нашей страны, истории ратных и трудовых подвигов нашего народа. Планомерно уничтожается отечественная промышленность, наука и образование. А ведь от  того, кто идет нам на смену, целиком зависит будущее страны.  Необходимо сделать всё, чтобы будущие поколения знали Героев - тех, кто не жалея сил и здоровья ковал Победу в тылу, восстанавливал города, осваивал целинные земли, строил электрические и атомные станции, возводил Метрополитен и поднимал промышленность и сельское хозяйство.
Для нас, членов организации «Трудовая доблесть России», труд был, есть и будет делом чести, доблести и геройства. Именно в работе за прославление и возвеличивание человека труда мы видим своё предназначение. Мы ставим перед собой задачу вернуть самому понятию «Труд» то достоинство и величие, что было присуще ему на протяжении всей отечественной истории. Труд рабочих, земледельцев, учёных, учителей, врачей, инженеров, конструкторов должен быть уважаем в стране, поскольку он играет важнейшую роль в становлении государства, его развитии и процветании, укреплении обороноспособности. Ибо труд – основа существования нашего государства.
Люди, посвятившие свою жизнь служению своей Родине –  золотой фонд Родины. И мы стараемся делать всё, что в наших силах, для того, чтобы молодое поколение российских граждан знало своих героев. Вместе с кадетами и школьниками мы праздновали в Музее героев 90-летие выдающегося российского оружейника Калашникова Михаила Тимофеевича, легендарной фронтовички, Героя Социалистического Труда Чухнюк Елены Мироновны, создателя ракетной техники Героя Социалистического Труда Непобедимого Сергея Павловича и других.
В рамках выполнения Постановления Правительства Москвы «О ходе выполнения комплекса мероприятий по подготовке и празднованию 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» Префектура ЦАО совместно с ВОО «Трудовая доблесть России» и компанией Союз «Метроспецстрой» выполнили большую работу по изготовлению памятных досок для установки их на зданиях улиц, названия которых связаны с историей Великой Отечественной войны. Мемориальные доски были установлены на зданиях 19 улиц ЦАО, названных в честь людей, внёсших большой личный вклад в Победу над фашизмом. Среди них улица имени Героя Советского Союза  Льва Доватора, улица имени главного хирурга Красной Армии Николая Бурденко, площадь Цезаря Куникова, набережная имени авиаконструктора Андрея Туполева и другие.
Хочется сказать и о некоторых моментах, которые вносят негатив в чёткий ритм взаимоотношений общества и власти. Так, например, в области строительства Департамент имущества Москвы начинает пересматривать условия инвестиционных контрактов в худшую сторону для инвестора. В случае его несогласия обращаются в судебные органы, чтобы пересмотреть условия инвестиционных контрактов, подписанных и выполненных ранее. Это резко ухудшает инвестиционный климат в Москве.
Мы считаем, что надо прекратить пересмотр подписанных и исполненных инвестиционных контрактов. Надо все силы бросить не на пересмотр старых, а на заключение новых выгодных Москве контрактов.
Вот пример. 20 лет назад был заключён инвестиционный контракт на реконструкцию жилого дома на Бауманской улице, д. 33. И что вы думаете? До сих пор не закрыт инвестиционный контракт, и мы находимся в судебных отношениях с властью. Ещё в 2004 году на собрании общественности с участием Юрия Михайловича Лужкова по этому объекту мы просили вмешаться в это дело и навести надлежащий порядок с сроками распорядительных документов и другими бюрократическими проволочками. Наши слова были и есть: Дайте нам возможность строить! Дайте нам возможность работать и приносить пользу городу и государству!
Хочется верить в то, что новая администрация г. Москвы не будет совершать ошибки прежней власти о пересмотре условий инвестиционных контрактов и вернёт ситуацию в нормальное деловое русло.
Уважаемые друзья! Пользуясь предоставленной мне возможностью выступить перед столь авторитетным собранием, разрешите мне выполнить поручение Центрального правления организации и вручить высокие знаки общественного признания, учреждённые Всероссийской общественной организацией «Трудовая доблесть России».
За активное участие в судьбе Родины, особые заслуги в труде, патриотизм и ратный труд во славу России Префектуре Центрального административного округа г. Москвы вручается Диплом и кубок.
За большой вклад в социально – экономическое развитие Центрального административного округа почётным знаком отличия «Трудовая доблесть. Россия» награждается Префект Центрального административного округа Сергей Львович Байдаков.
За большой вклад в становление и развитие гражданского общества в Центральном административном округе почётным знаком отличия «Трудовая доблесть. Россия» награждается Председатель Общественного Совета ЦАО, депутат Московской городской думы Инна Юрьевна Святенко.

За большой вклад в развитие социальной инфраструктуры  Центрального административного округа почётным знаком «Трудовое отличие» награждается заместитель Префекта Центрального административного округа Александр Владимирович Литошин.
 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России