ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
18.11.2021
Памятные мероприятия, посвящённые 80-й годовщине подвига Героев-панфиловцев, и Международный общественный форум «Бессмертная память: вспомнить всех поименно»
 
   С 1975 года стало традицией 16 ноября отдавать дань Памяти массовому подвигу панфиловцев и гибели генерала-майора Ивана Васильевича Панфилова! Памятные мероприятия, посвящённые 80-й годовщине подвига Героев-панфиловцев, прошли 16 ноября 2021 года на территории Волоколамского городского округа.

Именно 16 ноября 1941 года многонациональная Панфиловская дивизия сдерживала натиск врага у небольшого разъезда Дубосеково. В этот памятный день Волоколамск посетили делегации и сотрудники посольств Казахстана и Кыргызстана, руководство Вооруженных сил РФ, Следственного комитета России и Подмосковья, представители мусульманского и православного духовенства, исторических и патриотических организаций, участники международной комплексной экспедиции «Трудовая доблесть России. Резервы человечества», а также внучка генерала Панфилова – Айгуль Байкадамова. В торжественной обстановке состоялся митинг памяти, обмен капсулами с землей между делегациями России и Казахстана, возложение цветов к мемориальному комплексу и концерт.

В этот же день, 16 ноября, в Волоколамске торжественно открыты бюсты трём командирам Советской Армии: Командиру 354-й стрелковой дивизии Дмитрию Федоровичу Алексееву, Командиру партизанского отряда в Волоколамске Борису Васильевичу Тагунову и Командиру 64-й отдельной морской стрелковой бригады Ивану Михайловичу Чистякову. В тяжёлых боях за Волоколамск они проявили исключительную отвагу, смелость и профессионализм.

На следующий день, 17 ноября, состоялся Международный общественный форум «Бессмертная память: вспомнить всех поименно», который проводился под эгидой Ассамблеи народов Евразии. С приветствием к участникам форума обратились Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Юрьевич Бельянинов и Глава Волоколамского городского округа Михаил Иванович Сылка. В ходе работы форума были подняты важные темы по сохранению памяти о подвиге воинов Красной армии и воссозданию утерянной информации каждого солдата, чтобы увековечить их имена в истории. Выступающими спикерами на форуме стали представители Ассамблеи народов Евразии и Международной Ассоциации потомков панфиловцев и их друзей, представители посольства Казахстана, а также координаторы поисковых проектов и отрядов, историки.

18 ноября 1941 г. в районе деревни Гусенево был смертельно ранен генерал-майор Иван Васильевич Панфилов, командир 316-й стрелковой дивизии. Именно в этот день дивизия за беспримерное мужество, проявленное в оборонительных боях, первой среди стрелковых соединений в ходе Московской битвы приказом НКО СССР была переименована в 8-ю гвардейскую стрелковую дивизию. В этот день почтили память и возложили цветы на месте гибели Ивана Васильевича Панфилова, отдали дань подвигу одиннадцати саперов, которые стоя насмерть, отразили ожесточенные атаки 20-ти вражеских танков и батальона пехоты, а также возложили венки и цветы на месте захоронения солдат Красной армии в деревне Строково. Вечная память героям!

Видеоролик с мероприятия доступен для просмотра по ссылке (Песня "На Дубосековском кладбище" в исполнении Нургали Нусилжанова. Песня "Передний край" в исполнении Муслима Магомаева. Музыка Александры Пахмутовой, слова Николая Добронравова).

Фотографии: Анатолия Васильева и Виктора Антонюка
(Морской Арт Клуб)

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России