ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
18.12.2014
Форум «Патриотизм – источник героизма, боевых и трудовых подвигов народа России. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Актуальность решений Нюрнбергского процесса. Уроки и современность»
 
   Всероссийская общественная организация «Трудовая доблесть России» совместно с общероссийской общественной организацией НПО «Родина» провели в Москве форум «Патриотизм – источник героизма, боевых и трудовых подвигов народа России. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Актуальность решений Нюрнбергского процесса. Уроки и современность». В форуме приняли участие члены Организации из Москвы и региональных отделений ВОО «Трудовая доблесть России», видные ученые и общественные деятели, Герои, Кавалеры Государственных наград, Лауреаты Государственных премий, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся школ и ПТУ, студенты ВУЗов.

Перед участника форума с содержательными докладами выступили:

- Действительный государственный советник юстиции первого класса, советский и российский учёный-юрист, участник Великой Отечественной войны, генеральный прокурор СССР Сухарев Александр Яковлевич;
- Советский военачальник, Генерал Армии. Ведущий аналитик Службы генеральных инспекторов Министерства обороны России, Член Центрального Совета общероссийской общественной организации НПО «Родина» Шуралев Владимир Михайлович;
- Российский историк, доктор исторических наук, заместитель директора военного университета, профессор, академик Академии военных наук Рубцов Юрий Викторович;
- Генерал-полковник, участник Великой Отечественной войны, заместитель начальника ЦМВС Миронов Алексей Кириллович;
- Заместитель председателя Следственного комитета России, генерал-полковник, профессор, заслуженный юрист РФ Федоров Александр Вячеславович;
- Руководитель Центра этнокультурной стратегии образования федерального государственного учреждения ФИРО Минобрнауки РФ Артеменко Ольга Ивановна;
- Руководитель общественного детского движения, Председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», журналист и политолог Республики Татарстан Волынец Ирина Владимировна;
- Народный артист РСФСР, советский и российский актёр театра и кино, поэт, музыкант Ножкин Михаил Иванович.

Открыл форум Председатель Центрального правления Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России», Герой Социалистического Труда Алексей Гаврилович Лёвин. В своем выступлении он сказал:

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!
Приветствую вас от имени Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» и Московской региональной организации Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы,  объединяющих в своих рядах Героев труда, кавалеров государственных наград и лауреатов Государственных премий. Приветствуем также представителей региональных организаций: крымской, Кабардино-Балкарской республик и Республики Татарстан, Краснодарского края, Ивановской, Орловской, Тверской, Тульской, Свердловской, Владимирской, Волгоградской областей и городов Севастополя и Нижнего Тагила.
Вместе с ассоциированными членами – предприятиями, вузами, колледжами, школами – нас более двух с половиной миллионов человек, в числе которых такие известные в стране люди, как прославленные транспортные строители Байкало-Амурской магистрали Ефим Басин и Феликс Ходаковский, бывшие министры Борис Бальмонт и Валерий Серов, знаменитые железнодорожники Анатолий Фролов и Юрий Чумаченко, выдающийся шахтёр Владимир Гвоздев. Разумеется, этот перечень известных имен можно было бы продолжить. Практически во всех регионах России образованы региональные отделения нашей организации, во главе которых стоят люди, вписавшие немало ярких страниц в биографию страны.
Уважительное отношение к труду, достижениям человеческих рук, мысли, духа было традиционным для страны. Почет труду, достойная его оценка со стороны государства вдохновляли народ, заряжали созидательной энергией, раскрывали их таланты. О людях труда писали книги, снимали кино, их портреты помещались на Досках почета, им давались материальные и социальные льготы. Это был золотой фонд нации, подлинный нравственный ориентир для молодежи.
 К сожалению, после распада Советского Союза отношение к труду сильно пошатнулось, молодежь под влиянием масштабной пропаганды в основном интересуют так называемые  «престижные» профессии, которые не имеют отношения к настоящему производству, не несут в себе идею созидания. Желающих идти в цех, на стройку, в забой практически нет, сфера материального производства испытывает кадровый голод, а средний возраст квалифицированных рабочих составляет более 50 лет.
Вот почему мы разделяем мнение президента России Владимира Владимировича Путина, который считает, что «мы обязаны вернуть уважение к труду, поднять престиж тех профессий, на которых держится страна – инженеры, конструкторы, рабочие, фермеры, учителя, врачи. Это – запрос времени, и мы должны понимать, что создать сильную, благополучную Россию можно только упорной работой».
Понимая, что без возрождения значимости труда в обществе, без поддержки человека труда невозможно восстановить экономику России, постоянно проводим встречи наших прославленных тружеников со студентами и школьниками, воспитанниками детских домов и школ-интернатов, учащимися ПТУ. В этом деле положительный опыт накоплен в мэрии Москвы и Московской региональной организации. Как отметил дважды Герой Социалистического Труда Генрих Новожилов, «пока у нас есть силы, мы должны помочь молодому поколению понять, что сила нашей страны в труде, в профессиональном, творческом подходе к каждой профессии».
За эти годы прошли сотни мероприятий, посвященных героико-патриотическому воспитанию молодежи, на которых присутствовали сотни тысяч юношей и девушек. Организуем и проводим всероссийские конференции, форумы, встречи, круглые столы, проблематика которых посвящена вопросам трудового воспитания молодых поколений страны. Особо отмечу, что нашей Организацией совместно с НПО «Родина» создан военно-патриотический клуб «Диалог поколений Воинской Славы, Трудовой доблести России и Патриотов Отчизны». Возглавляет клуб генерал армии Владимир Михайлович Шуралёв.
 К участию в мероприятиях мы активно привлекаем коллективы наших ассоциированных членов – МВТУ имени Баумана, Академии труда и социальных отношений, Ветеринарной академии имени Героя Социалистического Труда академика Скрябина, Московского государственного строительного университета, Российской Академии архитектуры и строительных наук, Банковского колледжа, Российского общества инженеров строительства, а также представителей органов государственной, исполнительной власти, местного самоуправления и многих других общественных организаций. Придавая важное значение подготовке молодых специалистов для новой России, «Трудовая доблесть России» учредила несколько именных стипендий для студентов, школьников и учащихся профтехучилищ. В этом месяце из личных средств три личных именных стипендии вручил учащимся Курганского строительного колледжа Герой Социалистического Труда Анатолий Михеевич Суровцев.
Одной из задач, которую поставила перед собой «Трудовая доблесть России», стало возрождение звания «Герой труда Российской Федерации», которое стало высшей наградой для шахтеров, металлургов, строителей, деятелей науки и культуры. И не только вернуть, но и поднять награду на прежнюю высоту, ведь многие годы именно звание Герой Социалистического труда являлось мощным стимулом для развития хозяйственной, военной и культурной областей.
Это помогло нашей стране превратиться в могучую индустриальную державу, выстоять в смертельной схватке с фашизмом, покорить атом, выйти в космические просторы. О необходимости  возвращения такой награды говорилось на наших всероссийских съездах, форумах и конференциях, собраниях региональных организаций. Эту инициативу поддержали многие видные общественные деятели и политики, прославленные труженики и депутаты, военачальники и руководители ряда общественных организаций, в частности, командующий ВДВ, президент Российской Ассоциации Героев, Герой России Владимир Шаманов.
Это звание учреждено. И мы по праву гордимся тем, что уже дважды президент России вручал золотые звезды Героев труда России нашим выдающимся соотечественникам. Выступаем мы также за возрождение торжественного чествования тружеников самых разных профессий в дни профессиональных праздников строителей, шахтеров, металлургов, энергетиков.  Думаю, вы согласитесь со мной: формирование отношения к труду у молодежи в немалой степени зависит от того, как страна относится к своим труженикам. В этом деле в стране делается немало. Однако, на наш взгляд, Правительству надо лучше знать чем и как живут люди труда, не допускать обнищания населения и не создавать предпосылок недовольства в столице и регионах.
Чтобы донести свою точку зрения до широкой общественности, мы проводим немало мероприятий не только в Москве, но и регионах, где также идет активная работа с молодежью, занимаемся издательской деятельностью. У организации есть свой сайт и одноименная газета, выпускаем книги и буклеты, являемся соучредителем газеты «Вестник героев».
Уважаемые товарищи! Все мы внимательно и с немалой тревогой следим за событиями на Украине, искренне переживаем. Как это все могло случиться? Этот вопрос мучает меня каждый день и я не могу найти на него правильный ответ. Проследим эту цепочку после 1991 года.
Разрыв связей с СССР, развитие свободы и демократии по-украински, активное навязывание националистических тенденций и воспитание граждан в духе враждебного отношения ко всему русскому, наступление на Украину американского империализма и членов блока НАТО, разжигание все эти годы фашистского очага на Западной Украине.
Сегодня все это больно видеть. Я и руководимая мной организация «Союзметроспецстрой» с 1952 года к заказам Украинского правительства относилась с большим уважением и ответственностью. Объекты строительства в Киеве и Харькове, Донецке и Одессе, Львове и Днепропетровске по сооружению дворцов культуры, музеев, метрополитенов, фасадов жилых домов сдавались вовремя и с высоким качеством. Житомирским, грузинским, армянским, уральским, среднеазиатским камнем отделаны многие станции метрополитенов. Русский мастер и украинский специалист ели борщ из одной миски, по праздникам выпивали горилку з перцем и спали в одном строительном вагончике. Неужели заокеанские денежные воротилы, натовские фашисты, которые обложили военными базами Украину и Россию со всех сторон стали украинским братьям дороже русских людей, русскоговорящих граждан своей родной страны, чем эти чужеземцы, с помощью которых разгромлен Донбасс, а Украина объята гражданской войной и будет ими же разграблена. Поколение украинцев, переживших Великую Отечественную войну хорошо помнит, что творили германские фашисты на оккупированной ими территории. И вот опять тоже самое…
Наши уважаемые сегодняшние докладчики на многие вопросы ответят детально и дадут историческую и юридическую оценку происходящим событиям в свете решений Нюрнбергского процесса. Мы же хотим акцентировать внимание участников конференции на работе, которую проводит Всероссийская общественная организация «Трудовая доблесть России» по патриотическому воспитанию молодых граждан России. Им строить государство и жить в нём. А что касается тех, кто снова мечтает о Болотной площади, и продолжает отрабатывать американские подачки, тем ответ уже дан в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Мы хотим еще раз подчеркнуть, что члены «Трудовой доблести России» единодушно поддерживают внешнюю и внутреннюю политику, проводимую нашим государством.
Наша организация вот уже 15 лет настойчиво заявляет, что только труд может сделать Россию экономически крепкой и могучей. Что только труд является основой нашей жизни. В подтверждение этого мы сегодня представили Вам две очередные книги «Поэзия труда» и «Радуга свершений трудовых», в которых собраны стихи поэтов многих стран мира, воспевающий труд. Среди авторов поэты Украины – Тарас Шевченко, Леся Украинка, Тычина, Сосюра, Татаренко, Нефёдов, Воронько, Рыженко и другие. Мы их любим так же, как и поэтов других государств, с которыми мы всю нашу жизнь делим хлеб и соль. Как сказал один уважаемый телеведущий «Не важно, какая на тебе шляпка. Важно, что ты моя дочь». Думаю, что время поставит все на свои места. Жаль только, что это время уходит быстро и безвозвратно.
С искренней радостью мы восприняли решение нашего президента о возвращении исконно русских земель Крыма в Россию. В этой связи мы обратились к главе государства с письмом, в котором выразили благодарность за мудрое решение о воссоединении полуострова Крым и легендарного Севастополя с Россией и проведении всех необходимых мероприятий по защите русскоязычного населения этого региона. Вместе с другими государственными органами, политическими и общественными организациями образовали в Крыму и Севастополе региональные отделения ВОО «Трудовая доблесть России» для проведения патриотической работы, как того требует Государственная программа по патриотическому воспитанию граждан России.   
В следующем году исполнится 70 лет Великой Победы, и мы намерены достойно отметить подвиги победителей, почтить память павших героев и самоотверженных тружеников тыла.  Помнить о войне, значит, - помнить о людях. О тех, кто защищал Родину от ненавистного врага и ковал оружие победы в тылу. Вот почему так неразрывна связь фронта и тыла, а фраза «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд» глубоко символична. Именно эти слова значатся на стеле, установленной на территории филиала Клуба «Трудовая доблесть России» в урочище Широкая Балка под городом-героем Новороссийском. Стела вознеслась рядом с православной часовней святого Алексия, митрополита Московского, сооруженной в честь людей труда.
Это лишь один пример того, как геройская организация отдает дань памяти павшим и низко кланяется живым фронтовикам и труженикам. Таких примеров – десятки. Уникальный монумент в Медыне «Человеку доблестного труда», Мемориальный комплекс Героев боевой и трудовой славы в Красноярском крае, аллея героев на Камчатке. Памятники труженикам тыла, вдовам-матерям, детям войны за их героический труд во время Великой Отечественной войны сооружаются в Лениногорском районе Татарстана и во многих других регионах нашей Родины.
По словам патриарха Московского и всея Руси Кирилла, без труда человек не может быть счастлив: «Если все люди будут воспринимать свою работу как служение Богу и ближним, -  тогда другим станет и наше Отечество». Именно этой цели и служит «Трудовая доблесть России», и в свое будущее организация смотрит с оптимизмом, потому что без возрождения уважения к труду, без своих Героев – в ратном ли деле, науке, спорте, труде – страна лишена будущего.
Мы с вами находимся в преддверии нового 2015 года. И хотя голубая коза  - животное выносливое и нетребовательное, год все же ожидается нелегким. Но, как заверили нас руководители страны – мы выдержим и победим!

В заключении участниками Форума был разработан заключительный документ, который после доработки будет подписан и направлен во все региональные отделения Организации и ассоциированным членам, а также представлен руководству нашей страны.
 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России