ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
20.08.2017
Наставническая деятельность в городском лагере творческого актива г.о. Саранск Республики Мордовия
 
   5 августа 2017 года Городской лагерь творческого актива г. о. Саранск РМ отметил свой сорокалетний юбилей на котором почетных гостей и всех обитателей лагеря ждал праздничный концерт и множество сюрпризов. На юбилее в качестве почетных гостей присутствовали вожатые, методисты и руководители лагерных смен ГЛТА разных лет и тех кто стоял у его истоков, а также тех кто оказывал помощь и поддержку в его создании и многолетней созидательной деятельности: Юрий Евгеньевич Рытиков, Игорь Анатольевич Винтин, Наталья Ивановна Журавлева, Андрей Викторович Сокомкин, Владимир Алексеевич Саликов, и конечно начальник Управления образованием городского округа Саранск Республики Мордовия Оксана Владимировна Шуляпова и многие другие.

20 августа на «Линейке закрытия лагерной смены» ГЛТА г. о. Саранск РМ Председатель Государственного комитета по делам Молодежи Республики Мордовия Наталья Александровна Помелова вручила вожатым и воспитанникам лагеря «Благодарственные письма» и сертификаты на путевки во Всероссийский детский центр (ВДЦ) «Смена». Сертификаты на путевки ВДЦ «Смена» из числа наиболее социально-активных и творческих детей, получили: Артем Кочкуров, Константин Супрун и Ксения Подмарева. По итогам лагерной смены звание «Вожатый смены» был удостоен Евгений Кучеров, а звание «Человек смены» – из числа детей Роман Шуляпов. Многочисленные почетные гости также поздравили участников Городского лагеря творческого актива и торжественно вручили участникам лагерной смены (детям и вожатым) памятные подарки.

От имени Регионального отделения Всероссийской общественной организации (ВОО) Героев, Кавалеров Государственных наград и Лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России» девчонок и мальчишек лагеря актива, а так же их наставников поздравили Председатель Регионального отделения ВОО «Трудовая доблесть России Республики Мордовия» генерал-майор Дзюбак Иван Иванович и заместитель Председателя Регионального отделения ВОО «Трудовая доблесть России Республики Мордовия» доктор педагогических наук, кандидат философских наук профессор кафедры психологии Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева, Заслуженный деятель науки Республики Мордовия, в прошлом вожатый лагерей актива РМ Винтин Игорь Анатольевич.

Дзюбак И. И. и Винтин И. А. по поручению центрального правления Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России», за особые заслуги по формированию, становлению, развитию и воспитанию детей, подростков и юношей на базе Городского лагеря творческого актива вручали вожатым, методистам и руководителям ГЛТА «Почетные грамоты» и «Почетные дипломы».

Почетными знаками «Наставник молодежи» Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» были награждены Куликова Алена Олеговна начальник смены лагеря актива и Шаляев Владимир Сергеевич старший вожатый 40-ой Юбилейной смены лагеря актива.

«Говорят, если заниматься каким-либо дело двадцать один день, то оно входит в привычку. Так, я думаю, что эта смена у всех оставит множество эмоций и воспоминаний, и у каждого останется эта прекрасная и полезная привычка приезжать в этот лагерь снова и снова!» - делиться своими впечатлениями методист 40-ой юбилейной смены Городского лагеря творческого актива городского округа Саранск Республики Мордовия Константин Стрелков.


История Городского лагеря творческого актива (ГЛТА) городского округа Саранск Республики Мордовия берет своё начало в 60-е годы прошлого столетия. Назывался он тогда Лагерь пионерского и комсомольского актива.
В течение всех лет существования Городской лагерь творческого актива планировался и проводился в летний период. Формы его организации были различны, как по продолжительности лагерных смен (от 10 до 14 дней), так и по составу детско-юношеского коллектива. В начале это был  объединённый лагерь пионерского и комсомольского актива школ города Саранска Мордовской Автономной Советской Социалистической Республики (МАССР). Затем он трансформировался в лагерь с совместным участием детского, школьного актива и детей с ограниченными возможностями, с детьми из малообеспеченных и многодетных семей, а так же с приглашёнными школьниками из Украины, Польши, Болгарии, Англии, Дании.
В течении всей своей продолжительной истории Городской лагерь творческого актива городского округа Саранск Республики Мордовия в процессе планирования, организации, проведения и анализа разнопрофильных смен использовал богатый социально-педагогический опыт Международного детского центра «Артек» и Всероссийских детских центров «Орленок» и «Океан». На протяжение всех периодов своего формирования, становления и развития Городской лагерь творческого актива был, есть и мы надеемся будет эффективной и результативной школой юных организаторов внеучебной деятельности и социально воспитательной работы.
С 90-х годов прошлого столетия в Городском лагере творческого актива зародилась добрая традиция присвоения звания «Человека дня лагеря» и «Человека лагерной смены» из числа детей подростков и юношей. До сих пор данная традиция  сохраняется в ГЛТА и бережно передается из поколения в поколения. Ежедневно в лагере, в конце лагерного дня объявляется активист, который наиболее ярко проявил себя в течении уходящего рабочего дня (Человек лагерного дня), а на линейке закрытия лагерной смены объявляется (называется) лучший из лучших, «Человек лагерной смены», имя которого заносится в «Книгу почета» Городского лагеря творческого актива. Городской лагерь творческого актива был и остается настоящей социально-развивающей, социально-воспитывающей кузницей кадров для городского округа Саранск в частном и для всей Республики Мордовия в целом.
В августе 2017 года 40-ая Юбилейная смена Городского лагеря творческого актива состоялась на территории Детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Орленок» в селе Сивинь Краснослободского района Республики Мордовия, участие к которой приняло более 120 детей, подростков и юношей.
Программа Городского лагеря творческого актива юбилейной смены, была направлена на повышение социальной и творческой активности подрастающего поколения, на формирование, становление и развитие художественно-эстетической культуры детей, подростков и юношей, а также на укрепление и сохранение их здоровья. На протяжении двадцати дней участники лагерной смены смогли погрузиться в атмосферу разных стран и эпох, поучаствовать в квестах и постанционных играх, а также получить новые знания, овладеть новыми умениями и навыками на разнообразных мастер-классах. Основной тематикой смены Городского лагеря творческого актива – 2017 года стал «Университет», как символ воспитательно-образовательного и научно-исследовательского учреждения высшего профессионального образования. Главной целью юбилейной, тематической смены Городского лагеря творческого актива было провозглашено - изучение истории и обобщение социально-педагогического опыта Городского лагеря творческого актива городского округа Саранск Республики Мордовия.
Организаторами Городского лагеря творческого актива 2017 года выступили – Государственный комитет Республики Мордовия по делам молодежи, Департамент по Социальной политики администрации городского округа Саранск, Мордовское Республиканское общественное объединение Общероссийской общественной организации Российский Союз Молодежи, а также Мордовский республиканский педагогический отряд «Рассвет».

ДЗЮБАК И. И. - Председатель Регионального отделения ВОО «Трудовая доблесть России» в Республике Мордовия, генерал-майор
КУЛИКОВА А. О. – многолетний начальник смен Городского лагеря творческого актива

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России