ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
24.03.2015
Рабочая поездка членов Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России» в Ставропольский край и участие в патриотической акции «Диалог поколений»
 
   Состоялся рабочий визит членов Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России» в Ставропольский край. Делегация встретилась с активом Ставропольского регионального отделения Организации, провела ряд встреч с представителями местной власти, молодежью и трудящимися, а также приняла участие в патриотической акции «Диалог поколений».

Торжественное собрание «Диалог поколений» состоялось в конференц-зале Правительства Ставропольского края, при непосредственном участии Губернатора Ставропольского края В.В. Владимирова. Он торжественно открыл собрание и в своем выступлении, в частности, отметил:

Сегодняшняя встреча собрала представителей различных поколений. На долю каждого из вас выпали свои трудности и испытания, но в одном вы - едины: вашим трудом, энергией и талантом  создавалась и укрепляется сегодня сильная и могучая Россия!

В торжественном собрании также приняли участие молодые предприниматели Ставрополья, представители краевого молодежного актива. Состоялась церемония вручения общественных наград ВОО «Трудовая доблесть России».

Председатель Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России» Герой Социалистического Труда А.Г. Лёвин поблагодарил Губернатора края и членов Ставропольского регионального отделения ВОО «Трудовая доблесть России» за оказанный теплый прием и отметил, что Ставрополье заслужило широкую известность не только как житница и здравница, но и как родина множества славных тружеников, проявивших себя в различных отраслях экономики. В своем выступлении он сказал:

Уважаемый Владимир Владимирович!
Уважаемые товарищи!
Искренне рады нашей встрече, которая проходит на Ставрополье – удивительном крае с богатой самобытной культурой и уникальными производствами, который по праву  называют житницей и здравницей России. Но более всего ставропольская земля славится трудовой и боевой героикой, замечательными народными традициями, характерными для многонационального региона.
Труженики края доверили Вам, Владимир Владимирович, продолжить развитие этого уникального региона и Всероссийская общественная организация "Трудовая доблесть России" желает Вам и вашей команде успехов в выполнении всех намеченных планов. Мы благодарны Вам за помощь и поддержку   регионального отделения нашей организации. Только объединив усилия и опираясь на опыт старшего поколения, можно добиться положительных результатов по трудовому и патриотическому воспитанию молодежи. Вот почему так важен диалог  поколений.
Ставрополье по праву гордиться своими знатными земляками – учеными и военачальниками, спортсменами и политиками. В их  числе - более двухсот Героев Социалистического Труда, тысячи кавалеров орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Трудовой Славы, лауреаты Государственных премий…
Краевое региональное отделение «Трудовой доблести России» - одно из лучших в нашей организации. Желаем коллегам успеха в работе по нравственному и трудовому воспитанию подрастающего поколения!
 Как известно, президент России Владимир Владимирович Путин огромное значение придает диалогу и тесному взаимодействию государства и гражданского общества. Наша общественная организация, объединяющая в своих рядах почти три миллиона человек, полностью поддерживает внутреннюю и внешнюю политику государства.
Дорогие товарищи! Мы встречаемся с вами накануне знаменательного события в жизни страны - 70-летия Великой Победы. За несколько дней до этой славной даты по традиции 1 мая, в День весны и труда, состоится вручение лучшим представителям промышленности, науки и культуры золотых звезд Героев Труда России. Мы приветствуем столь достойное пополнение наших рядов и  гордимся тем, что «Трудовая доблесть России», добилась возрождения этой высшей трудовой награды.
При этом важно не только вернуть, но и поднять значение этой награды на прежнюю высоту, ведь многие годы именно высокие государственные награды были мощным стимулом для развития хозяйственной, военной и культурной областей.
 На наш взгляд, формирование положительного отношения к труду у молодежи в немалой степени зависит от того, как страна относится к своим труженикам, и поэтому, активно   выступаем за возрождение  профессиональных праздников  и торжественное чевствование на них передовиков и новаторов производства.
  Все мы помним, как отмечала страна еще недавно эти праздники: повсюду проходили массовые гулянья, концерты, выставки, передовикам производства в торжественной обстановке вручали премии и награды, их тепло поздравляли родные, близкие, коллеги. Газеты писали об этих праздниках, как о всенародных, и это не было преувеличением:  К сожалению, сегодня эта торжественность чествования тружеников самых разных профессий ушла с городских улиц и площадей, и осталась лишь в рабочих коллективах. Это неправильно. 
Достойно встретить юбилей Великой Победы – значит,  достойно отметить подвиги победителей, почтить память павших героев, самоотверженных тружеников тыла. Фраза «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд» для каждого из нас глубоко символична, а связь фронта и тыла неразрывна, именно поэтому наш форум, который мы проведем в апреле, носит название: «Победа рождалась в труде и бою».
Помнить о войне, значит, помнить о людях. Наша геройская организация отдает дань памяти павшим и низко кланяется живым фронтовикам и труженикам. Во многих городах нашей  страны по инициативе региональных организаций воздвигнуты мемориалы, открыты аллеи труженикам тыла. Но важно не только это. Мы активно выступаем за то, чтобы в центре и на местах наши региональные отделения, не зависимо от юбилеев и праздников, не забывали ветеранов войны и труда. Особенно тех, кто нуждается в постоянном уходе. У нас есть примеры, когда такую опеку, создав тимуровские отряды, осуществляют школьники и студенты.
Наша организация ставит перед собой ряд важных задач, которые необходимо решать во благо общества и страны. Одна из важнейших – это, разумеется, создание положительного образа человека труда, пропаганда трудовых профессий и династий, нравственное и патриотическое воспитание молодежи. Все мы понимаем, что без возрождения значимости труда в обществе, без поддержки человека труда невозможно восстановить экономику России. И в этой связи, с учетом важности подготовки молодых специалистов для производительных сил страны, наша организация  учредила несколько именных стипендий для студентов, школьников и учащихся профтехучилищ. Прославленный строитель, Герой Социалистического Труда Анатолий Суровцев, он прибыл сюда в составе нашей делегации, из личных средств учредил три именных стипендии для земляков - учащихся Курганского строительного колледжа. Дважды Герой Социалистического Труда Владимир Михайлович Ярыгин, который также присутствует в этом зале, из своей пенсии учредил три именных стипендии для учеников школы в Тамбовской области, которую когда-то окончил.
Думаю, эта инициатива может быть подхвачена и другими членами нашей организации
Эта один из примеров связи поколений.
А в подтверждение того, что нам многое по плечу, приведу лишь два примера работы наших региональных отделений. Представители смоленского регионального отделения приняли участие в совещании руководителей средств массовой информации. Они убедили главных редакторов изданий и телепрограмм обратить свое внимание на передовиков производства, и пропаганду их профессионального мастерства. И – получилось! В газетах и на телевидении появись рубрики «Летопись трудовой славы», «Ими гордится завод» и другие.
А в Саратовском региональном отделении обратили внимание на то, что в их области, в отличие от соседних, почему-то не проходят  конкурсы профессионального мастерства. Обратились с предложением о проведении таких конкурсов в правительство региона. Там поддержали. Начинали с состязания сварщиков. Теперь, спустя несколько лет, конкурсы проводятся по 12 специальностям.
О конкурсах мастерства скажу подробнее. Наша организация одна из первых выступила за проведение такого рода профессиональных состязаний. Представители «Трудовой доблести России» во многих регионах работают в жюри конкурсов, вручают награды победителям. Надеюсь, что мы также примем самое активное участие в объявленных на днях председателем Правительства России Дмитрием Медведевым акциях - всероссийских конкурсах профессионального мастерства «Лучший по профессии» и всероссийских форумах рабочей молодежи.
Уважаемые друзья! Заканчивая свое выступление, от имени Центрального правления сердечно поздравляю вас с наступающим Днем Великой Победы, желаю вам крепкого  здоровья, благополучия, хорошего настроения, тепла и уюта в доме!

Выражаю надежду, что вы будете по-прежнему отдавать свои силы и знания на благо России!
 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России