ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
28.08.2011
80-летний юбилей Владимира Аркадьевича Брежнева
 
   27 августа отметил 80-летний юбилей Владимир Аркадьевич Брежнев – крупный государственный деятель, талантливый инженер и организатор производства, экс-министр транспортного строительства СССР в 1985-1991 гг. и президент Группы компаний «Трансстрой», большой друг и соратник ВОО «Трудовая доблесть России».
Юбилею Владимира Аркадьевича редакционный коллектив газеты «Трудовая доблесть России» посвятил специальный номер, а в издательстве «РБП Групп» вышла книга «Владимир Брежнев. Годы. Люди. Дороги…».
По поручению А.Г. Лёвина делегация Центрального правления лично поздравила Владимира Аркадьевича и вручила ему памятные подарки, а так же знак «Трудовое отличие».
Владимир Аркадьевич родился 27 августа 1931 года, окончил Одесский гидротехнический институт. Начал трудовую деятельность инженером-гидротехником на Дальнем Востоке. В 1965 г. В.А. Брежнев – заместитель управляющего, а в 1971 г. и управляющий трестом «Югозаптрансстрой», руководил развитием инфраструктуры и электрификацией Юго-Западной и Львовской железных дорог. В 1975 г. переведен в Москву заместителем министра транспортного строительства СССР. В 1983 г. - первый заместитель, а с 1985 г. – Министр транспортного строительства. Принимал участие в обосновании, строительстве и реконструкции железных дорог, в том числе Южно-Сибирской, Средне-Сибирской и Байкало-Амурской магистралей, а также автомобильных дорог, метрополитенов, морских и речных причалов, мостов, транспортных тоннелей.
Принимал участие в организации работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, катастрофы на Волге теплохода «Александр Суворов», взрывов вагонов на станциях Арзамас и Свердловск-Сортировочный, землетрясения в Спитаке (Армения).
В 90-е годы вместе с командой единомышленников создал Корпорацию «Трансстрой» – которая стала преемником лучших традиций Минтрансстроя. Эта структура, в процессе своего становления и развития переросшая в мае 2005 г. в холдинг Группа компаний «Трансстрой», сумела сохранить и использовать во благо страны огромный научный и производственный потенциал, удержать специалистов, обогатить их профессиональные возможности.
Среди объектов Корпорации «Трансстрой», сооруженных под руководством В.А. Брежнева - реконструкция МКАД, сложнейшее в инженерном отношении Третье транспортное кольцо, первая в России монорельсовая дорога, масштабное обновление транспортной инфраструктуры аэропорта «Внуково». Железнодорожные линии в Дагестане, Читинской области, Республике Коми, Якутии, портовые гидротехнические комплексы в Усть-Луге, Приморске, Высоцке, Сахалине, автомагистрали в Ленинградской и Новосибирской областях, в Краснодарском крае.
 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России