ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
29.11.2019
Свои победы мы посвящаем памяти Виктора Васильевича Горбатко!
 
   Ребята из Темрюкского района, юные члены местного отделения ВОО «Трудовая доблесть России», стали призерами  XVII международного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета», который состоялся 29 ноября на базе Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Увлеченные космосом дети из разных регионов России, а также Беларуси защищали свои проекты в области астрономии, доклады по научно-техническим и медико-биологическим вопросам, космические «пейзажи», исследования из истории космонавтики и в литературной форме описанные героические пути своих земляков-космонавтов. Из сотен работ, присланных юными участниками на конкурс, отобраны лучшие из лучших, и их авторы приглашены в Звёздный городок Московской области.

Учредителем конкурса является Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина», АНО содействия в распространении просветительских и образовательных программ о космонавтике, космической технике и истории космоса «Объединенные космосом». Председатель оргкомитета Павел Николаевич Власов – Герой Российской Федерации, заслуженный летчик-испытатель РФ, начальник ФГБУ «НИИ ЦПК им.Ю.А.Гагарина».

Для защиты своих работ в Звездный городок отправились обучающиеся МБУ ДО «Центр детско-юношеского туризма и экскурсий» Темрюкского района Краснодарского края Иван Гулага, Юлия Горбунова, Юлия Колесник и София Воробьева (руководитель Л.Б.Багринцева), все они являются учащимися МБОУ СОШ№20. Это уже пятая поездка учащихся 20-ой школы в Звездный городок.
День финала конкурса был очень насыщенным: защита проектов, экскурсия по ЦПК, общение с космонавтами и астронавтами. На торжественном открытии присутствовали Герои Российской Федерации, лётчики-космонавты РФ Юрий Маленченко, Валерий Корзун, Юрий Онуфриенко и Салижан Шарипов.
Участников также поприветствовали с борта МКС космонавты Роскосмоса Александр Скворцов и Олег Скрипочка, которые отметили, что «Звёздная эстафета» – гордость и надежда Центра, потому что её участники – самая активная, креативная и перспективная молодёжь.
Ребята могли задать вопрос лично Герою Российской Федерации, лётчику-космонавту РФ Андрею Борисенко, астронавту НАСА Кэтлин Рубинс и кандидату в космонавты набора 2018 года Сергею Микаеву.
Дипломы финалистов и памятные сувениры от Центра подготовки космонавтов ребята получили из рук из рук Героев Российской Федерации, лётчиков-космонавтов РФ Валерия Корзуна, Юрия Маленченко, Михаила Корниенко, Салижана Шарипова.
Специальными дипломами «Друзья Звездной эстафеты» отмечены МБУ ДО ЦДЮТиЭ и МБОУ СОШ№20 Темрюкского района за многолетнее успешное участие в Международном конкурсе «Звездная эстафета», за искреннюю дружбу и надежное сотрудничество.
Дипломы победителей II степени в исторической секции и памятные призы завоевали юные музееведы, экскурсоводы школьного музея авиации и космонавтики, учащиеся класса юных космонавтов имени Дважды Героя Советского Союза В.В.Горбатко Юлия Колесник и Юлия Горбунова. В их работе «К звездам радости, счастья, мечты. Как мы выполняем завет Гагарина» за основу было взято высказывание Ю.А.Гагарина: «Счастливый вы народ ребята… Запомните, что все люди на Земле, прежде чем стать летчиками, агрономами, рабочими, моряками, космонавтами, учатся в школе. А завет в школе один: быть дружными, заботиться друг о друге и хорошо учиться». Одноклассницы рассказали о своей школе имени Ю.А.Гагарина, о деятельности школьной детской общественной организации «Галактика», которой в нынешнем году исполнилось уже 25 лет, о своем дружном классе юных космонавтов и успехах ребят, а также о своих достижениях и авторских проектах.
Юлия Колесник также получила в литературной секции приз зрительских симпатий за свою работу «Он всех позвал в космос», в которой она представила авторское стихотворение «От мечты к звездам», посвященное Дважды Герою Советского Союза, первому кубанскому летчику-космонавту, Герою Труда Кубани Виктору Васильевичу Горбатко, 85 лет которому исполнилось бы 03 декабря 2019г.

Зам.председателя Темрюкского местного отделения
ВОО «Трудовая доблесть России»  Л. Б. Багринцева

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России