ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
30.05.2011
Зведные встречи в Звездном городке
 
   В рамках празднования одного из выдающихся достижений нашей страны – первого полёта человека в космос, представительная делегация  Московской организации Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России», ветеранов войны и труда, участников героико-патриотической программы «Часовые памяти», учащихся московской школы–интерната № 30 и членов «Землячества Донбассовцев» совершили поездку в Российский государственный научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Звёздный городок, где с 60-го года прошлого века находится ЦПК, расположен в 25 км к северо-востоку от Москвы в Щёлковском районе Московской области. Здесь живут и проходят предполётную подготовку все  члены космического отряда Российской Федерации. Здесь же к полётам в космос на российских пилотируемых космических аппаратах готовятся  американские и европейские астронавты. С учётом того, что американская программа пилотируемых полётов была благополучно свёрнута, доставлять  космические экипажи и грузовые корабли на Международную космическую станцию в ближайшие годы будут только российские космические корабли. Так что Звёздный городок является поистине уникальным и единственным в своём роде местом на планете.  
Автобус успешно стартовал от здания Политехнического музея при прекрасных погодных условиях и низкой загруженности московских дорог, что позволило быстро прибыть к месту назначения. Настроение у всех членов делегации было приподнятым. Член российского историко-литературного клуба М.Г. Талызина напомнила о тех исторических событиях, которые произошли на нашей планете пятьдесят лет назад – 12 апреля 1961 года. Весенний солнечный день распахнул дверь в совершенно новую эпоху и положил начало полётам землян в космическое пространство. Сколько бы ни минуло времени с тех пор, эта дата навсегда останется точкой отсчёта нового времени землян -  космической эры.
В дороге отечественные профессионалы авторской песни, маститые барды, присутствовавшие в составе делегации, исполняли песни собственного сочинения. Во время поездки из динамика лилась музыка Юрия Кочановского, и   сам автор исполнял свои произведения, за что был неоднократно вознаграждён заслуженными аплодисментами.
В месте назначения делегацию встретил опытный экскурсовод и бывший инструктор по подготовке космонавтов Александр Николаевич Беляев. Его увлекательные рассказы вызвали живой интерес всех членов группы, так как он оказался специалистом высокого класса, который непосредственно сам долгие годы участвовал в подготовке многих экипажей перед их полётом в космос. Ему было что рассказать. При этом он умело сочетал технические тонкости подготовки к полётам с житейскими особенностями быта космонавтов.
В ходе осмотра экспонатов была организована встреча с руководителями Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, которым Герои Социалистического Труда вручили  памятные награды Всероссийской общественной организации Героев, кавалеров Государственных наград и лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России». Заслуженные высокие общественные награды получили мэр города Звёздный, дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт Волков Александр Александрович, дважды Герой Советского Союза, лётчик–космонавт Волынов Борис Валентинович, заместитель начальника Управления Кондрат Андрей Иванович, заместитель начальника Управления Хрипунов Владимир Петрович, заместитель начальника Управления Кудряшов Валерий Витальевич, заместитель начальника Управления Матвеев Владимир Павлович, заместитель начальника отдела Клименко Игорь Алексеевич.
Когда делегация была в главном испытательном корпусе, на встречу с ними пришёл известный лётчик-космонавт, член гагаринского отряда космонавтов, дважды Герой Советского Союза Волынов Борис Валентинович, который был  зачислен в первый отряд космонавтов в далёком марте 1960 года. С сожалением приходится на сегодняшний день констатировать, что из того отряда в живых осталось четыре лётчика-космонавта. Борису Валентиновичу также был вручён почётный знак отличия «Трудовая доблесть. Россия», и он с удовольствием сфотографировался с нами на память.
Очень трогательным было посещение памятника Ю.А. Гагарина, Музея космонавтики и кабинета, в котором работал наш первый лётчик-космонавт. Мы с трепетом долго рассматривали личные вещи и последние записи Ю.А. Гагарина, сделанные им незадолго до гибели. Осмотрев стены, мы увидели портреты двух особо почитаемых им личностей: учёного-теоретика
К.Э. Циолковского и учёного-практика С.П. Королёва. Здесь мы ещё раз вспомнили его тяжёлый и славный звёздный путь до последних минут жизни, а точнее до 10 часов 31 минуты 27 марта 1968 г., как и показывают нам ныне остановленные навечно настенные часы. В этом простом и скромном рабочем кабинете Юрия Алексеевича, где отсутствует напрочь какая-либо помпезность, чувствуешь себя легко и свободно. Очевидно, это происходит от того, что хозяин кабинета был человеком простым, отзывчивым, весёлым и добрым. 
В ходе товарищеского обеда были организованы и наши импровизированные выступления, где аплодисментами были встречены выступления бардов Бориса Бочарова и Натальи Пановой. Они трогательно и мастерски исполнили под гитару песни собственного сочинения. Растроганная публика долго не хотела их отпускать. Творческие встречи всегда полезны и развивают дружеские отношения людей разных профессий и возрастов.
На обратном пути в автобусе все с удовольствием слушали диск автора-исполнителя Натальи Пановой, которая пригласила всех участников экскурсионной поездки на свой ближайший концерт.
Поездка оставила у всех тёплые и добрые впечатления, которые, несомненно, останутся на всю оставшуюся жизнь.
 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России