ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
30.07.2014
Заседание Круглого стола «Труд и патриотизм – фундамент сильной, независимой России»
 
   В офисе ВОО «Трудовая доблесть России» состоялось заседание Круглого стола на важную и злободневную тему «ТРУД И ПАТРИОТИЗМ – ФУНДАМЕНТ СИЛЬНОЙ, НЕЗАВИСИМОЙ РОССИИ». Открыл заседание Председатель Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России», Герой Социалистического Труда  А.Г. Лёвин, который обратился к собравшимся с приветственным словом:

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!
От всей организации «Трудовая доблесть России» рад приветствовать вас в стенах нашего клуба! Эта встреча стала уже прекрасной традицией, так как проходит она накануне, пожалуй, двух самых значимых и массовых для истории нашей страны праздников – Дня железнодорожника и Дня строителя. Накануне этих праздничных дней  желаю труженикам этих отраслей и всем присутствующим на нашей встрече,  - здоровья, бодрого настроения, активного долголетия и благополучия!
Все мы помним, как отмечала эти дни страна: повсюду проходили массовые гулянья, концерты, выставки. Передовикам производства в торжественной обстановке вручали премии и награды, их тепло поздравляли родные, близкие, коллеги. Газеты писали об этих праздниках, как о всенародных, и это не было преувеличением: в каждой из этих отраслей работали миллионы человек. Также торжественно проходили  профессиональные праздники шахтеров и металлургов, энергетиков и работников сельского хозяйства. К сожалению, сегодня эта традиция чествования тружеников самых разных профессий ушла с городских улиц и площадей, и осталась лишь в рабочих коллективах. Это неправильно. Думаю, вы согласитесь со мной: формирование отношения к труду у молодежи в немалой степени зависит от того, как страна относится к своим труженикам.      
В рядах нашей Организации немало строителей и железнодорожников. Назову лишь некоторые имена – Клавдия Петровна Цупкова, Олег Александрович Байков, Алексей Алексеевич Макарычев, Анатолий Михеевич Суровцев, герои бама: Ефим Владимирович Басин, Николай Ильич Травкин, Олег Иванович Лобов, Феликс Викентьевич Ходаковский, Алексей Дмитриевич Деминов. Все эти люди носят высокое звание заслуженных строителей России. Разумеется, этот перечень известных имен можно было бы продолжить, ведь у нас в Организации много строителей активно и результативно работают в регионах.  Также немало у нас и тех, кому были подвластны стальные магистрали России. Это, в частности,  почетные железнодорожники, Герои Социалистического Труда - Анатолий Иванович Фролов и Юрий Николаевич Чумаченко.
Недавно страна торжественно отметила 40-летию бама, и в день юбилея президент России Владимир Владимирович Путин дал старт началу строительству новой железнодорожной ветки бама. По словам главы государства,  баму сегодня отводится особая роль в дальнейшем развитии Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Говоря о строителях, железнодорожниках, специалистах других профессий, особо хотелось бы сказать об их вкладе в преображение Москвы. Как Москва готовится ко Дню города!.. Новые дороги и эстакады, удобные развязки и велодорожки, благоустроенные парки и пешеходные зоны… Год от года хорошеет столица, становится все более комфортной для жизни, улучшается деловой климат мегаполиса,  развивается система социальной защиты населения. Все это нас очень радует и убедительно доказывает, насколько властям города дороги интересы москвичей.
Эти добрые слова в адрес строителей и железнодорожников, да и людей других профессий тесно переплетаются с темой нашего круглого стола – «Труд и патриотизм – фундамент сильной, независимой России». Коль мы вспомнили о баме, разве не истинные патриоты те, кто пробивался сквозь тайгу, крутые склоны, каменные осыпи, подмывные берега, снежные лавины, оползни, наледи и мари, забивал последний костыль и провел первый поезд по магистрали? Примеры тесного переплетения мужественного и самоотверженного труда с истинным патриотизмом может привести любой из нас. Без этого не было бы трудовых свершений ни в большом, ни в малом деле. И разве будет Россия сильной и независимой без такого отношения к делу? Мне памятны такие слова: «Все может родная земля: накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может: Защита родной земли – долг тех, кто ест ее хлеб, кто пьет ее воду, любуется ее красотой». Но защитить Родину - это не все. Она должна быть сильна и независима своей устойчивой и жизнеспособной экономикой, вести грамотную, в своих интересах, внутреннюю и внешнюю политику, производить достаточно продуктов для населения, обеспечить своих граждан достойным образованием и медицинским уходом.  Разумеется, этот перечень можно продолжить…
Все это невозможно без человека труда, ибо он – всему основа. А значит, от каждого из нас зависит сила и независимость России! И рядом с трудовым воспитанием, прежде  всего молодежи, во весь рост встает задача ее патриотического воспитание, передача трудового опыта молодым юношам и девушкам. Глава государства особо отметил: ««Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре»
Именно об этом представители нашей Организации будут  вести речь на предстоящих мероприятиях. В начале августа наша делегация собирается на ежегодный Всероссийский молодежный форум «Селигер-2014». В рамках форума нам будет предоставлена возможность выступить перед молодёжью. А чуть позже, в первой половине октября пройдет всероссийский молодежный фестиваль поэзии труда «ФОРПОСТ 2014», на который соберутся юноши и девушки из многих регионов страны. С такой аудиторией мы сами помолодеем!
Особо отмечу, что рамках нашей Организации, совместно с НПО «Родина» недавно был создан военно-патриотический клуб «Диалог поколений Воинской Славы, Трудовой доблести России и Патриотов Отчизны». И у нас на встрече присутствует президент клуба генерал армии Владимир Михайлович Шуралёв.
Упомяну также о недавнем мероприятии нашей Организации. В середине июня в урочище Широкая Балка, что неподалеку от города-героя Новороссийска, в пансионате «Метроклуб» прошла конференция «Сила России в труде и единстве». В ней участвовали представители ряда регионов России, в том числе из Новгородской, Орловской, Самарской, Тюменской областей, Красноярского, Краснодарского, Пермского краев и других регионов.
И еще об одном хотелось бы сказать. Недавно страна  отметила 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского - величайшего подвижника и духовного хранителя России, основателя Троице-Сергиевой лавры. Более 30 тысяч паломников во главе с патриархом Кириллом участвовали в крестном ходе от Хотьково до Благовещенского поля. Центром торжеств стал Сергиев Посад, где собрались более 170 тысяч человек из 60 регионов России. Нам посчастливилось участвовать в этих беспрецедентном по своему размаху торжестве.  Как известно, 18 июля к участникам торжеств обратился Президент Российской Федерации В.В. Путин. В своем выступлении он привел пророческие слова Сергия Радонежского: «Любовью и единением спасемся». Именно в единстве, правде и справедливости, наших вековых ценностях - сила России, ее великое прошлое, настоящее и будущее. Очень мудрые слова. И хотелось бы пожелать всем нам единения и сплочения вокруг нашего президента, потому что только вместе мы выдержим все испытания, которые выпали сейчас на нашу страну. А нашему главе государства, которого поддерживает подавляющее большинство населения, хочется пожелать терпения, настойчивости, политической мудрости и дальновидности. Думаю, что мы все разделяем эту точку зрения. Спасибо!

С основным докладом на тему  «Труд – основа сильной России» выступила заведующая  кафедры экономики труда Академии Труда и Социальных Отношений, к.э.н., профессор Е.К.  Самраилова. В своих выступления перед участниками Круглого стола затронули вопросы патриотизма и трудового воспитания:  

  • Председатель Московского городского Совета ветеранов, Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Дважды Герой Социалистического Труда В.И. Долгих ;
  • Председатель правления РОИС О.И Лобов ;
  • Начальник Главбамстроя, академик, заместитель министра транспортного строительства СССР, Председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ Е.В.  Басин;
  • Председатель регионального отделения ВОО «Трудовая доблесть России» в Республике Крым Н.Н. Васильева;
  • Представитель регионального отделения ВОО «Трудовая доблесть России»  в Сергиевом Посаде К.В. Колыхалов;
  • Председатель РСМ К.Ю. Пархомин Константин Юрьевич;
  • Директор школы № 20 Темрюкского района Краснодарского края Л.Б. Васильева;
  • Участник эстафеты памяти к 70-летию Великой Победы М.Ш. Исхаков;
  • Первый секретарь ЦК ВЛКСМ с 1982 по 1986 год В.М. Мишин

По завершению дебатов состоялось торжественное вручение наград Росвоенцентра и ВОО «Трудовая доблесть  России». Был продемонстрирован художественный фильм «Помогать стране растить патриотов».
Работа Круглого стола завершилась выработкой и принятием общего Решения, которое было принято единогласно. С текстом решения можно ознакомиться по ссылке

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России