ОБ ОРГАНИЗАЦИИ       ПРЕСС-ЦЕНТР       ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ       АССОЦИИРОВАННЫЕ ЧЛЕНЫ       БИБЛИОТЕКА       ВИДЕОАРХИВ       ФОТОАРХИВ       КОНТАКТЫ     
     
  Меню раздела:  
 
Новости
Публикации
Наша газета
Видеоархив
Фотоархив

Библиотека Трудовой Доблести России

 
     
Новости  
     
 
31.05.2019
Активная работа в Темрюкском местном отделении ВОО «Трудовая доблесть России» по пропаганде трудового воспитания в семье
 
   В честь 5-летия открытия Зала Трудовой Славы в МБОУ СОШ№20 Темрюкского района в апреле-мае прошел ряд мероприятий. В рамках реализуемой программы в музее созданы альбомы «Мои родители – люди разных профессий», «Учитель – профессия главная на земле», «Жизнь на земле венчает труд», где собраны материалы о людях труда, семьях, являющихся примером трудолюбия, их традициях, семейных трудовых династиях.
В Международный День музеев в школе была открыта выставка «Семья мастеровая», с которой первыми познакомились участники программы «Ночь музеев».

Очень важной на сегодняшний день темой является трудовое воспитание в семье - воспитание у детей трудолюбия как нравственной черты, желания работать. Цель выставки семейного творчества – пропаганда трудового воспитания в семье. Среди задач данного проекта – представление результатов совместного творчества детей и родителей, распространение положительного опыта трудового воспитания в семьях, поддержка семейного творчества, стимулирование активных семей.

Первыми участниками выставки стала семья Диль Валерия Леонидовича и Ольги Александровны, где сегодня воспитываются 9 приемных детей. Эта дружная трудолюбивая семья представила посетителям выставки свои многочисленные работы – поделки и сувениры, предметы быта, изготовленные собственными руками. Известно, что в труде воспитываются личностные качества человека. Труд является главным фактором физического, умственного и нравственного совершенствования человека. Он необходим для человеческого достоинства, для свободы человека, труд укрепляет семейную жизнь. Задачей трудовой деятельности ребенка в семье является развитие в нем нравственных, физических и умственных качеств, развитие его личности, приобщение к труду. Систематическая трудовая деятельность ребенка дома способствует развитию в самом ребенке таких личностных качеств, как ответственность, аккуратность, уважение к чужому труду, которые разовьют в нем трудовое сознание, будут способствовать появлению трудолюбия, а как следствие умений и навыков, необходимых в дальнейшей трудовой деятельности. Творчество семьи Диль неоднократно представлялось на различных выставках и фестивалях: их красочные газеты, оригинальные фотоальбомы, поделки не раз радовали зрителей и гостей праздничных мероприятий разного уровня. Семье Диль вручена Почетная грамота ВОО «Трудовая доблесть России» и подарочный сертификат Торговой Компании «Мастер» (рук. Перхун А.В.) на приобретение новых инструментов для семейной мастерской.

Также Почетную грамоту и подарочный сертификат компании «Мастер» получила семья Куценко. Елена Викторовна и ее дети Евдоким и Алеся на протяжении многих лет представляют свое семейное творчество на всех школьных выставках, а также на районных мероприятиях. Сегодня в каждом из четырех школьных музеев есть экспонат, изготовленный их руками. Например, макет самолета ПО-2 занимает почетное место в Музее боевой славы, тканевый сноп из колосьев зерновых прекрасно дополняет композицию о хлеборобах-тружениках в Зале трудовой славы. В собственном доме ребята вместе с мамой многое сделали своими руками – от внутренней отделки комнат до оригинальных композиций во дворе. Алеся больше работает с тканью и бумагой, а Евдоким умело обращается со всеми приборами и инструментами, обрабатывая любые материалы – от дерева до металла.

Почетная грамота Темрюкского местного отделения ВОО «Трудовая доблесть России» и подарочный набор для творчества получила семья Ворсиных. Четвероклассница Полина вместе с мамой Светланой – мастерицы «золотые руки», их прекрасные поделки из ткани, бумаги и подручных материалов всегда отличаются яркостью и оригинальностью.
За особые заслуги в труде, большое  трудолюбие, оригинальность идей, многолетнюю творческую активность и инициативу в честь 5-летия Зала Трудовой славы отмечены педагоги МБОУ СОШ №20 Людмила Сорочинская, Татьяна Вечко, Светлана Швидкая, Ольга Пичкалева, Александр Герасименко, Диана Толстикова.

Организаторы данных проектов – Темрюкское местное отделение ВОО «Трудовая доблесть России» и педагогический коллектив школы уверены, что нравственная ценность будущего гражданина во многом зависит от умения и желания трудиться. Правильно поставленное трудовое воспитание в семье - основа благополучной жизни в дальнейшем. Задача школы и общественности – поддерживать такие начинания и пропагандировать этот ценный семейный опыт.

Пресс-центр Темрюкского местного отделения
ВОО «Трудовая доблесть России»

 
 
Фото с мероприятия...
 
     
 
 
Трудовая доблесть России