 |
Меню раздела: |
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
 |
 |
Новости |
|
|
|
|
|
28.06.2021 |
|
|
Рабочая встреча делегации ВОО «Трудовая доблесть России» с главой Северодвинска |
|
|
|
|
|
 В преддверии Дня кораблестроителя глава Северодвинска Игорь Скубенко встретился с видными российскими общественными деятелями – членом Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России», председателем президиума Межгосударственного союза городов-героев, Героем Социалистического Труда генерал-лейтенантом Алексеем Макарычевым и генерал-полковником, лауреатом премии Совета Министров СССР, заслуженным строителем РСФСР, доктором технических наук, президентом «ТВТ стройинвест» Леонидом Шумиловым.
В их трудовом активе - многочисленные стратегические объекты на территории бывшего СССР - от Североморска до Байконура. Гости прибыли в Северодвинск с почётной миссией - принять участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню кораблестроителя, и передать сотрудникам ОСК награды.
Леонид Шумилов и Алексей Макарычев в Северодвинске не впервые: будучи руководителями в частях, занимавшихся военным строительством, они внесли существенный вклад в создание военных и гражданских сооружений на Северном флоте. В городе корабелов они участвовали в возведении заводских эллингов и строительстве других объектов. Бывали здесь и с общественной миссией.
В беседе с главой города они отметили значительные перемены к лучшему, произошедшие в Северодвинске. Поделились планами на будущее. Один из ближайших проектов - установка в столичном парке рядом с площадью Суворова памятника жене офицера. Сам памятник уже готов - отлит из бронзы, получено разрешение на его установку. Не прекращаются также встречи со школьниками, молодёжью, на которых ветераны делятся воспоминаниями о трудовых подвигах военных строителей.
- Ваш вклад в создание базы Северного флота и космодрома Байконур трудно переоценить. То, как трудились вы и ваши подчинённые - военные строители, инженеры - это наша славная история. Её следует знать, на её примерах учиться. Вызывает огромное уважение и ваша нынешняя общественная деятельность, постоянные встречи с молодёжью, трудовыми коллективами, - отметил Игорь Скубенко.
Он пожелал гостям здоровья, плодотворной работы и подарил на память фотоальбомы с видами Северодвинска, где Леонид Шумилов и Алексей Макарычев наверняка найдут возведённые ими объекты.
По материалам
пресс-службы администрации Северодвинска |
|
|
Фото с мероприятия... |
|
|
|
|
|
25.06.2021 |
|
|
Участие специалистов ВОО «Трудовая доблесть России» и РОИС в научном семинаре «Перспективы производства наноцементов и бетонов на их основе» |
|
|
|
|
|
 25 июня 2021 года в Москве, в зале Ученого совета Национального исследовательского университета – Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) прошел научный семинар по теме «Перспективы производства наноцементов и бетонов на их основе».Семинар был совместно организован Общероссийской общественной организацией Российское общество инженеров строительства (РОИС) и НИУ Московский Государственный строительный университет (МГСУ).
В работе семинара приняли участие председатель Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России» и Российского Общества Инженеров Строительства А.Г. Лёвин и ректор ФГБОУ ВО НИУ МГСУ профессор П.А. Акимов. Они обратились к участникам встречи с приветственным словом.
Поводом для рассмотрения тематики семинара стала обеспокоенность строительной общественности длительной задержкой в реализации положений «Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2030 года» по внедрению данной перспективной инновационной технологии.
С позицией РОИС участников совещания ознакомил член Президиума Правления РОИС А.Г. Седов. Соведущим со стороны вуза выступил проректор ФГБОУ ВО НИУ МГСУ доктор технических наук, профессор А.Р. Туснин.
С основным докладом по теме семинара выступил доктор химических наук, академик РАЕН, генеральный директор Московского Института материалов и экспериментальных технологий (МИМЭТ) профессор М.Я. Бикбау, который рассказал о научных исследованиях института в области создания нового инновационного вяжущего материала для строительства, названного наноцементом.
Проведение научного семинара в очно-заочном формате, когда часть участников участвовала в нём в удаленном формате с использованием сети Интернет, позволило привлечь, по оценке организаторов, большую часть погруженных в данную проблематику специалистов отраслевой и вузовской науки и, соответственно, позволило услышать широкий спектр мнений по обсуждаемому вопросу.
Участники семинара в целом положительно оценили как тематику семинара, так и его содержательную часть, и высказали мнение, что соединение научного потенциала вузовской науки и организационных возможностей Общероссийской
Общественной Организации Российского Общества Инженеров Строительства и Всероссийской общественной организации Героев, Кавалеров государственных наград и Лауреатов государственных премий «Трудовая доблесть России», полезно для доведения консолидированного мнения профессионального строительного сообщества до органов государственной власти.
Организаторы научного семинара надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество НИУ МГСУ и РОИС. |
|
|
Фото с мероприятия... |
|
|
|
|
|
23.06.2021 |
|
|
Встреча с курсантами Военно-патриотического Клуба «Миротворец» ДОСААФ России СВАО г. Москвы профильной лагерной смены «Вымпел Шторм» |
|
|
|
|
|
 Курсантов Военно-патриотического Клуба «Миротворец» ДОСААФ России Северо-восточного административного округа г. Москвы профильной лагерной смены «Вымпел Шторм» посетил заместитель председателя общественной организации «Трудовая доблесть Москва» Герой Социалистического Труда, Заслуженный строитель РСФСР А.М. Суровцев.
Уважаемый ветеран в свои 84 года ведет активный образ жизни, встречается с молодежью и передает свои знания и опыт. В ходе встречи он рассказал ребятам понятия о трудовой славе и трудовой доблести, о масштабах строительства в Советское время, о соревнованиях среди строительных бригад, в том числе и международных, между строительными бригадами Советского Союза и братских Социалистических стран. Анатолий Михеевич был не только строителем, но и депутатом Верховного Совета СССР, Председателем Центрального комитета профсоюзов строителей. Благодаря своему упорству и трудолюбию в вечернее время он окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) один из самых престижных ВУЗов страны.
Его выступление вызвало восторг у курсантов, каждый захотел получить рабочую профессию. И это стало новым разговором с молодежью. Родилась идея на следующий год создать «Детский лагерь мастеров» в котором курсанты могли бы за 21 день получить навыки профессии такой как: печник, каменщик, столяр, плотник, кровельщик, штукатур, маляр и т.д. Об этой инициативе и наказе Анатолий Михеевич обещал доложить на собрании Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России» - время пришло привлекать нашу молодежь к рабочим профессиям. Гость ответил на многочисленные вопросы и в торжественной части встречи вручил знак «Наставник молодежи» руководителям лагерной смены и грамоты инструкторам и воспитателям.
Немного ранее представители ВОО «Трудовая доблесть России» по району «Котельники» г. Москвы полковник в отставке Панов А.И. и представитель по району «Останкино» СВАО г. Москвы Кукушкин Ю.Г. в течении трех дней проводили занятия по духовно-нравственному воспитанию среди курсантов. Так, например курсанты узнали много интересного о ратных подвигах в истории России и возможности поступления в суворовские и нахимовские училища. А также в военные ВУЗы Министерства обороны Российской Федерации.
Кукушкин Ю.Г.
Руководитель Штаба лагерной смены |
|
|
Фото с мероприятия... |
|
|
|
|
|
22.06.2021 |
|
|
Траурный митинг в День Памяти и Скорби. Торжественное захоронение останков более тысячи защитников Ржева |
|
|
|
|
|
 В день Памяти и Скорби 22 июня 2021 года ВОО «Трудовая доблесть России» приняла участие в военно-патриотической акции, посвященной памяти Советских воинов, погибших в боях на полях сражений за город Ржев Калининской (Тверской) области. В ходе акции к памятнику Советскому солдату - крупнейшему памятнику в мире (масса 80 тонн, высока 25 метров) были установлены поминальные свечи и возложены венки с цветами.
Делегация от Трудовой доблести России посетила мемориальное кладбище Советских воинов, где состоялся траурный митинг и торжественное захоронение останков более тысячи защитников Ржева, сложивших головы в жестоком бою. Многим из них суждено остаться «пропавшими без вести» навсегда. Пусть мы не можем перечислить всех погибших поименно, но мы говорим:
- Спасибо! Вы навеки в наших сердцах! Мы помним тебя солдат!
Ржевский рубеж
Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина
от 8 июня 1996 года № 857 в России 22 июня было объявлено
«Днём памяти и скорби».
В этот печальный день 22 июня 2018 года,
найденные и подготовленные для захоронения останки
бойцов Красной Армии, погибших в боях за ржевскую землю, были
погребены с воинскими почестями на Ржевском мемориальном кладбище.
Все воины погибли Героями, защищая нашу Родину. Вечная им слава!
По бескрайним, по ржевским полям,
Где в избытке железа от кровавого пекла
Память мы достаем из оврагов и ям,
Чтоб она никогда не померкла!
Сколько пало бойцов? Это знаем уже.
Ну а сколько безвестных, изувеченных трупов?
И мы тихо стоим на крутом рубеже
В полтора миллиона уступов.
Мы приехали в Ржев прикоснуться к войне,
Провожая в могилу неистлевшие кости.
Мы приехали в Ржев поклониться Земле,
Чтоб сынов приняла навсегда, а не в гости.
Оглушительный выстрел рванул в небеса,
Значит братской могиле быть скоро зарытой.
И хлестнуло дождем по гробам и глазам,
Судьбы павших в бою не забыты!
Ржевское мемориальное кладбище 22 июня 2018 г.
В. Слезко
(Это стихотворение было написано мною в 2018 году,
когда я впервые участвовал в захоронении останков бойцов
Красной армии на мемориальном кладбище Советских воинов.
Оно и сегодня рвет мне душу, когда стою на краю братской могилы).
|
|
|
Фото с мероприятия... |
|
|
|
|
|
06.06.2021 |
|
|
Вручение Почетного знака отличия ветерану труда в Дагестанском региональном отделении ВОО «Трудовая доблесть России» |
|
|
|
|
|
 06 июня 2021 года Председатель Регионального отделения ВОО «Трудовая доблесть России» по Республике Дагестан Гашимов Арслан Элиханович от имени председателя Центрального правления Героя Социалистического Труда Алексея Гавриловича Лёвина вручил ветерану труда Алиеву Ашрапу Абдусаламовичу Почетный знак «Трудовая доблесть».
Мероприятие было приурочено к восьмидесятилетнему юбилею Ашрапа Абдусаламовича. Поздравить виновника торжества собралось около 100 человек, включая многочисленных родственников, детей и внуков.
Ашрап Абдусаламович Алиев всю свою сознательную жизнь, с 1961 по 1999 года, отдал труду на первом механизированном стекольном заводе имени М.И. Калинина в городе Дагестанские Огни. Завод в городе Дагестанские Огни являлся первым механизированным стекольным заводом в СССР и производил огромное количество продукции от оконных стекол и хрусталя до стеклянных банок и кафеля. Только строительного стекла производилось 9,5 млн кв. метров в год.
По приглашению Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» в церемонии награждения принял также участие заместитель мэра города Дагестанские Огни Халилов Алахверди Мукаилович, который отметил, что рад принять участие в таком значимом мероприятии, как награждение одного их старожилов и самых уважаемых людей города. Председатель регионального отделения Гашимов Арслан Элиханович отметил также заслуги Ашрапа Абдусаламовича не только на трудовом поприще, но и в жизни, как замечательного и порядочного человека.
Наша организация всегда рада оказать содействие людям, которые столь значительный период своей жизни посвятили труду на благо Родины, и отметить их заслуги! |
|
|
Фото с мероприятия... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|