 |
Меню раздела: |
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
 |
 |
Новости |
|
|
|
|
|
01.07.2018 |
|
|
Визит в Темрюкский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья |
|
|
|
|
|
 Представители Темрюкского местного отделения (ТМО) ВОО «Трудовая доблесть России» в очередной раз посетили ГКУ СО КК «Темрюкский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья». Заместитель председателя ТМО Лидия Багринцева в 2018 году вновь избрана председателем Попечительского Совета Центра.
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Темрюкский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» впервые распахнул свои двери для детей и подростков с проблемами здоровья от 3 до 18 лет, проживающих на территории Темрюкского района 16 октября 2006 года.
В учреждении работают четыре отделения: отделение диагностики и разработки планов социальной реабилитации, отделение социально-медицинской реабилитации, отделение психолого-педагогической реабилитации и отделение круглосуточного пребывания. В настоящее время в стационарном отделении функционируют 3 группы, каждая рассчитана на 10 мест. В распоряжении детей уютные спальни, игровые комнаты. В учреждении функционируют: сенсорная комната, кабинет ручного труда, кабинет музыкального воспитания, логопедический кабинет, учебный класс, спортивный зал с тренажерами, кабинет медицинского массажа, физиокабинет, медицинский кабинет, изолятор, пищеблок, столовая, прачечная.
Основными целями и задачами реабилитационного процесса являются:
- целенаправленное воспитание ребенка-инвалида как полноценной личности, гражданина с правами и обязанностями;
- формирование у ребенка системы потребностей и специальных качеств, необходимых для вхождения в сложный мир социальных и социально-экономических отношений;
- разработка методик и технологий социально-реабилитационного процесса, направленных на формирование личности, устойчивой к травмирующим ситуациям.
Социальную реабилитацию в центре осуществляют квалифицированные специалисты: педагоги-психологи, социальные педагоги, учитель-логопед, педагог-организатор, учитель-дефектолог, педагог дополнительного образования, инструктор по физической культуре, инструктор по труду, воспитатели. Они окружают своих подопечных заботой и вниманием, чуткостью и нежностью, отдают тепло своих сердец детям.
Более подробно о работе Центра читайте в следующем номере газеты «Трудовая доблесть России» |
|
|
Фото с мероприятия... |
|
|
|
|
|
28.06.2018 |
|
|
Встреча в Федерации профессиональных союзов Ульяновской области по вопросу пенсионной реформы |
|
|
|
|
|
 28 июня 2018 года Федерации профессиональных союзов Ульяновской области стала площадкой для обсуждения проекта федерального закона, касающегося повышения пенсионного возраста. Во встрече принял участие председатель Ульяновского регионального отделения ВОО «Трудовая доблесть России» Асташенков Глеб Александрович, ранее вошедший в региональный совет по вопросам повышения качества жизни граждан.
Участниками встречи стали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, профсоюзные организации, лидеры политических партий и общественных организаций.
«Позиция региональных профсоюзов достаточно жесткая. И нас это не пугает. Для решения данного вопроса мы предлагаем создать рабочую группу, которая будет заниматься вопросами благосостояния пенсионеров и граждан предпенсионного возраста. Таким образом, мы сможем учесть все последующие риски, взять на контроль систему защиты от безработицы, контролировать теневые доходы. Для решения сложившейся проблемы нам нужны действенные предложения, а не поверхностная критика», - отметил Сергей Морозов.
В свою очередь со стороны Всероссийской общественной организации «Трудовая Доблесть России» была высказана позиция о том, что реформа крайне необходима, чтобы люди пенсионного возраста жили в достатке и хороших условиях, и то что еще многое надо подготовить со всех сторон чтобы повыщать пенсионный возраст. Огромное множество проблем появится в обществе если к этому не подготовить почву, среди которых:
1) Рабочие места для выпускников, которые освобождались выходом граждан на пенсию.
2) Условия трудовой занятости категории граждан 45+, снижение уровня безработицы.
3) Социальная адаптация и развитие уровня здравоохранения для граждан 45+.
4) Готовность работодателей брать на работу этих граждан.
5) Переобучение и переподготовка граждан 45+ по восстребованным профессиям.
6) Занятость граждан 45+ в селах.
Хочу на пенсии жить и трудиться, а не выживать и сидеть на лавочке!
Хочешь долго жить - выйди во двор - займись спортом и собой!
Это проблема всей страны и сейчас идёт диалог на всех уровнях. В Ульяновской области есть план действий, в рамках которого идет активная работа, направленная на повышение уровня и качества жизни населения. |
|
|
Фото с мероприятия... |
|
|
|
|
|
07.06.2018 |
|
|
Освобождение от уплаты взносов на капремонт граждан, труд которых отмечен высшими государственными наградами |
|
|
|
|
|
 По сообщению газеты «КоммерсантЪ» от 07.06.2018 г., Госдума отложила первое чтение законопроекта депутатов «Справедливой России» об освобождении Героев Труда от уплаты взносов на капремонт. Хотя вначале фракция «Единой России» выступала против этого законопроекта, депутаты сменили позицию и попросили правительство пересмотреть отрицательное отношение к предложенной льготе, поскольку ею могут воспользоваться всего лишь 1165 граждан.
6 июня депутаты от «Единой России» не стали голосовать в первом чтении против законопроекта, освобождающего от уплаты взносов на капремонт граждан, труд которых отмечен высшими государственными наградами. В советские времена это были Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (1-й, 2-й и 3-й степени), в новейшей России — Герои Труда РФ (звание учреждено в 2013 году по инициативе ВОО «Трудовая доблесть России). Первое чтение фактически состоялось: законопроект обсудили.
Герои Труда, как и Герои России, давно освобождены от «оплаты жилищных услуг», вступила в дискуссию Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. Капремонт, плата за который теперь взимается отдельно, «это жилищная услуга», настаивала она, предлагая «исправить техническую ошибку» в законодательстве и ввести для Героев Труда льготу по отмене платы за капитальный ремонт.
Во время заседания некоторые единороссы были радикальны. «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют, — вступился за Героев Труда глава Комитета по обороне Государственной Думы от «Единой России» Герой России Владимир Анатольевич Шаманов. — Своими трудовыми подвигами они создали великую державу, которая сломала хребет фашистской Германии, восстановили страну, давайте мы приостановим рассмотрение». «Давайте согласимся с тем, чтобы вернуть проект в комитет, пусть еще поработают, правительство, может быть, дополнительно даст какое-то мнение», — предложил Александр Жуков, за его предложение проголосовали 346 депутатов.
Председатель ВОО «Трудовая доблесть России» Герой Социалистического Труда Алексей Гаврилович Лёвин в личном разговоре с В.А. Шамановым полностью поддержал его позицию по вопросу льгот для Героев Труда, которые вносят огромный вклад в развитие страны. |
|
|
Фото с мероприятия... |
|
|
|
|
|
06.06.2018 |
|
|
Всероссийский форум «Патриотизм и наставничество – основа и сила России»
|
|
|
|
|
|
 С 31 мая по 04 июня 2018г. в городе-герое Новороссийске состоялся ежегодный Всероссийский форум ВОО «Трудовая доблесть России». В этом году темой форума стал лозунг: «Патриотизм и наставничество – основа и сила России».
Организатором форума является Всероссийская общественная организация Героев, Кавалеров Государственных наград и Лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России», которая стала первым в стране инициатором возрождения института трудового наставничества. Идея создания команд трудовых наставников и распространение их опыта на всю страну была поддержана государством и в 2016 году ВОО «Трудовая доблесть России» получила грант Президента России на разработку учебно-методического комплекса «Трудовое наставничество детей и молодёжи».
В этом году Форум собрал Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Трудовой Славы, представителей 33 региональных отделений ВОО «Трудовая доблесть России» из всех федеральных округов Российской Федерации, представителей местных органов законодательной и исполнительной власти.
В Президиуме присутствовали заместитель Председателя Центрального правления Региональной общественной организации Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы Герой Социалистического Труда Анатолий Михеевич Суровцев, Председатель Регионального отделения ВОО «Трудовая доблесть России» по Республике Мордовия Иван Иванович Дзюбак, член регионального отделения ВОО «Трудовая доблесть России» в Ленинградской области Герой Социалистического Труда Александр Александрович Шанцев, руководитель Государственного казенного учреждения Краснодарского края «Центр молодежных инициатив» Алёна Владимировна Губанова.
Вступительным словом гостей форума поприветствовал Председатель Центрального правления Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» Герой Социалистического Труда Алексей Гаврилович Лёвин.
К гостям форума обратились экс-мэр города Краснодара Николай Фёдорович Кряжевских, заместитель Председателя Краснодарской краевой общественной организации «Герои Отечества», герой Труда Кубани Антонина Ивановна Стаценко, заместитель Председателя Краснодарской краевой общественной организации «Герои Отечества» Герой Советского Союза Григорий Павлович Хаустов, глава Администрации муниципального района «Медынский район» Николай Васильевич Козлов, руководитель Общественной организации «Совет Ветеранов войны и труда города Лениногорска и Лениногорского Муниципального района Республики Татарстан» Марс Шарифуллинович Исхаков, Председатель Регионального отделения ВОО «Трудовая доблесть России» Красноярского края полный кавалер ордена Трудовой Славы Юрий Филиппович Иванашкин, член ТМО, глава КФХ, депутат Совета МО Темрюкского района Владимир Николаевич Ченчик, Председатель ВОО «Трудовая доблесть России» по Московской области Олег Владимирович Чуриков, Представитель Общественно-патриотического проекта «Морское братство-нерушимо!» Арсений Борисович Крицкий.
На форуме были затронуты вопросы наставничества для молодых специалистов, воспитания здорового поколения и обмена опытом наставников из субъектов Российской Федерации.
На форуме было принято решение:
- Продолжить активную работу ВОО «Трудовая доблесть России» по вопросам наставничества и патриотического воспитания молодежи для распространения передового опыта организации на все Федеральные округа России.
- Подготовить и внести до 10 июля текущего года предложения в Российской организационный комитет «Победа» по мероприятиям в рамках подготовки к празднованию 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
- Подготовить и издать «Золотую книгу Славы» в честь 75-летия Великой Победы во всех региональных отделениях по условиям Всероссийского смотра-конкурса от 01 мая 2017 «Трудовая и ратная доблесть России» для определения победителей и внесения их в «Золотую книгу трудовой доблести и ратной славы» ВОО «Трудовая доблесть России».
- Церемонию награждения победителей смотра провести в г. Москве в апреле 2020 накануне 75-летия Великой Победы с участием руководителей всех региональных отделений и представителей власти.
- Подготовить и внести в устав ВОО «Трудовая доблесть России» предложения об увековечивании памяти поколений героев Трудового подвига, вдов-матерей, детей в годы Великой Отечественной Войны.
Гости Форума посетили поселковой округ Абрау-Дюрсо, где их встречал Глава округа Алексей Константинович Павлихин.
Также участники Форума посетили Малую землю в городе-герое Новороссийске, где почтили память погибших солдат и командиров, возложив цветы к мемориалу «Малая земля».
Почетные гости Форума приняли участие в церемонии открытия Центра оздоровления для жителей города совместно с руководителем Ассоциации специалистов по приборам для семейного оздоровления Оксаной Анатольевной Бельтиковой.
В программу экскурсий Форума вошло посещение «Планетария имени Ю.А. Гагарина», где гости и участники Форума познакомились с директором планетария Татьяной Ивановной Малаховой, Заслуженным работником Культуры Кубани, Ветераном Культуры, кандидатом философских наук.
В рамках Форума прошло награждение выдающихся людей из разных регионов нашей страны Почётными знаками ВОО «Трудовая доблесть России». |
|
|
Фото с мероприятия... |
|
|
|
|
|
05.06.2018 |
|
|
Участие в шестом традиционном сплаве по реке Чусовой |
|
|
|
|
|
 По приглашению активистов движения «В защиту человека труда» и Ульяновского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» советник председателя Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России» Краснова Ольга Николаевна приняла участие в ежегодном сплаве по реке Чусовой.
Возглавил мероприятие Врио Полномочного представителя Президента в Уральском ФО Игорь Холманских. Традиционный сплав состоялся уже в шестой раз, но в этом году проходил в особых условиях – под дождем и снегом. В сплаве приняли участие – государственные чиновники, депутаты различных уровней, общественники из регионов Уральского федерального округа. Всех объединяет одно – они являются сторонниками движения «В защиту человека труда». Собравшись вместе, участники смогли поближе познакомиться и обсудить новые совместные проекты, которые могут быть реализованы в регионах Уральского федерального округа. |
|
|
Фото с мероприятия... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|