Московская общественная организация «Трудовая доблесть Москва» в рамках проекта "Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд", который реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и в рамках проекта «Юнармейское ТурБюро», реализуемого АНО «Центр Патриотического Воспитания», состоялась выездная поездка по местам боевой славы, известным как Ильинские рубежи.
Калужская область приняла юнармейцев Москвы, чтобы почтить память героев-курсантов и отметить их вклад в историю Отечества.
Экскурсия стала не только интересной и познавательной внеурочной деятельностью для учащихся, но и важным этапом в их становлении, как граждан России. Юные патриоты узнали о мужестве и стойкости защитников Москвы.
Юнармейцы узнали про героический подвиг подольских курсантов пехотного и артиллерийского училищ, которые на две недели задержали врага на огневом рубеже
у с. Ильинское в октябре 1941г. и дали возможность укрепить ближние подступы к Москве. В ходе Великой Отечественной войны 36 подольских курсантов разных выпусков стали Героями Советского Союза.
Торжественное возложение цветов в сквере воинской и трудовой славы у городских часов в г. Медыни стало символом единства и уважения к павшим. В мероприятии приняли участие Глава администрации МР «Медынский район» Козлов Николай Васильевич, представители городской администрации, юнармейцы Калужской области, представители Движения первых и местные жители.
Глава администрации МР "Медынский район" Козлов Николай Васильевич – рассказал юнармейцам о том, что 11 октября 1941 немцы вошли в Медынь, а 12 октября территория Медынского района оказалась полностью оккупированной фашистами. Для медынцев наступили страшные дни оккупации. За три месяца оккупации в Медынском районе немецко-фашистские захватчики причинили населению неисчисляемые бедствия и страдания. Николай Васильевич, напомнил, юнармейцам о том, что нельзя забывать про героические подвиги своих дедов и прадедов.
Этот момент единения подчеркнул важность сохранения исторической памяти и передачи ее будущим поколениям.
Для создания непринужденной атмосферы и укрепления командного духа участников ждала развлекательная программа. Ребята приняли участие в открытии тюбинг-трассы, добавив ярких эмоций и позитива в насыщенный день.
Завершающим аккордом программы была познавательная экскурсия на киностудию "Военфильм", где юнармейцы смогли прикоснуться к миру кино и узнать больше о создании фильмов, посвященных военной тематике. Мероприятие способствовало укреплению патриотического духа и расширению знаний о военной истории России.
#ГрантыМэраМосквы #КОСиМП