Глубоко скорбим и выражаем искренние соболезнования родным, близким и друзьям в связи с уходом из жизни члена Правления Московской общественной организации «Трудовая доблесть Москва», народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии РСФСР и кавалера государственных наград, драматурга, поэта, писателя, члена Союза кинематографистов России, члена Союза писателей России, члена Гильдии актеров кино России, общественно-политического деятеля Михаила Ивановича Ножкина.
Светлая память о Михаиле Ивановиче, как о легендарном актере отечественного кино, замечательном поэте-песеннике, выдающемся исполнителе, получившем всенародное признание, истинном патриоте и прекрасном человеке, преданном своему делу и своей Родине, будет жить вечно в сердцах миллионов жителей нашей страны и государств постсоветского пространства.
НОЖКИНУ М.И.
Уходит с ними вся эпоха,
Кто помнил запах той войны,
Зарницы дальнего всполоха,
В сечи израненной страны.
Кто вырос на руинах зданий,
В крови солдатской городов,
На братских кладбищах закланий,
Сложивших головы сынов.
Он был одним из детства многих,
Кто помнил вящий звук беды,
Страданья раненных, убогих,
Среди разрухи и нужды
Талант природного артиста
Сулил ему "на бис успех",
В ролях-бойца, но пацифиста:
Танкист, разведчик и морпех.
Но он не падок был на роли
Воров, предателей, врагов,
Не мнил себя быть в ореоле,
Не без естественных грехов.
Но в главном был, душой - писатель,
Что сможет сделать только он,
В Питомцах муз - сопредседатель,
Достоин в светский пантеон.
Он Патриот своей России,
Её ум, Честь и Гражданин,
Вне фальши, лжи и истерии,
Исконно русский славянин.
Все меньше их "людей хороших",
Жить остаётся на земле,
С иными, смертными, - несхожих,
Парада гениев алле!
Ушел Поэт и сын России,
Оставив след в понятье Жизнь,
Покинув царствие стихии,
Взлетев душой с земных крутизн!
22.06.26 г.
Генерал-лейтенант Ю.Чубенко