25 июня 2021 года в Москве, в зале Ученого совета Национального исследовательского университета – Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) прошел научный семинар по теме «Перспективы производства наноцементов и бетонов на их основе».Семинар был совместно организован Общероссийской общественной организацией Российское общество инженеров строительства (РОИС) и НИУ Московский Государственный строительный университет (МГСУ).
В работе семинара приняли участие председатель Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России» и Российского Общества Инженеров Строительства А.Г. Лёвин и ректор ФГБОУ ВО НИУ МГСУ профессор П.А. Акимов. Они обратились к участникам встречи с приветственным словом.
Поводом для рассмотрения тематики семинара стала обеспокоенность строительной общественности длительной задержкой в реализации положений «Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2030 года» по внедрению данной перспективной инновационной технологии.
С позицией РОИС участников совещания ознакомил член Президиума Правления РОИС А.Г. Седов. Соведущим со стороны вуза выступил проректор ФГБОУ ВО НИУ МГСУ доктор технических наук, профессор А.Р. Туснин.
С основным докладом по теме семинара выступил доктор химических наук, академик РАЕН, генеральный директор Московского Института материалов и экспериментальных технологий (МИМЭТ) профессор М.Я. Бикбау, который рассказал о научных исследованиях института в области создания нового инновационного вяжущего материала для строительства, названного наноцементом.
Проведение научного семинара в очно-заочном формате, когда часть участников участвовала в нём в удаленном формате с использованием сети Интернет, позволило привлечь, по оценке организаторов, большую часть погруженных в данную проблематику специалистов отраслевой и вузовской науки и, соответственно, позволило услышать широкий спектр мнений по обсуждаемому вопросу.
Участники семинара в целом положительно оценили как тематику семинара, так и его содержательную часть, и высказали мнение, что соединение научного потенциала вузовской науки и организационных возможностей Общероссийской
Общественной Организации Российского Общества Инженеров Строительства и Всероссийской общественной организации Героев, Кавалеров государственных наград и Лауреатов государственных премий «Трудовая доблесть России», полезно для доведения консолидированного мнения профессионального строительного сообщества до органов государственной власти.
Организаторы научного семинара надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество НИУ МГСУ и РОИС.